Директора никуда не вызывали, о заведении уголовного дела ему лично не сообщали (только присылали запрос на документы учредителям.

• г. Пенза

Директор вступил в должность 24.06.2008 года. По предприятию числилась определенная задолженность по налогам.

За время своего руководства налоги и сборы (текущие) оплачивались, но не полностью (в платежных поручениях в назначении платежа указывалось какой налог и за какой период, хотя налоговая это во внимание и не принимает и учитывает все налоги на своё усмотрение, или по своей очередности).

В декабре 2008 года были арестованы расчетные счета.

В мае 2009 года пришла проверка с ОБЭП и завела уголовное дело на руководителя по статья 199 часть 2 за то, что:

1)Велись расчёты через кассу

- з/плата

- ГСМ на текущую (необходимую для поддержания жизнедеятельности предприятия) работу (предприятие оказывающее услуги строительной техникой).

2) Велись расчеты через 3 лиц (на общую сумму 210 тыс. рублей) так же на необходимые производственные нужды – ремонт транспорта (уже совсем в крайних случаях, когда техника просто вставала), арендные платежи (уже когда выгонять начинали с занимаемых территорий), т.е платежи - крайняя необходимость.

Что имеем –

- предприятие работало,

- сохранялись рабочие места, людям своевременно выплачивалась зарплата (пусть и минимальная, но выплачивалась),

- платежи в бюджет тоже поступали, пусть и не в полном объеме;

- бывшая задолженность по налогам не гасилась, денег у предприятия за это время практически не было, только дебиторка.

- заведенное уголовное дело статья 199 часть 2 на директора.

Р.S. В налоговых документах всё отражено, ничего не сокрыто, все сделки проведены и правильно оформлены.

Как правильно вести себя сейчас, что предпринять? Директора никуда не вызывали, о заведении уголовного дела ему лично не сообщали (только присылали запрос на документы учредителям. В письме и было написано, что для расследования уголовного дела №ххх по статье 199 ч 2 УК)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! «Иной способ» уклонения от уплаты налогов декриминализирован в диспозиции ст. 199 УК РФ. То есть, уголовных дел по «недоимке» не может быть в природе. Только «сокрытие». Для объективной оценки ситуации и построения тактики защиты как на стадии доследственной проверки, так и возможно, на стадии предварительного следствия, Вам необходима очная консультация адвоката, специализирующегося на налоговых преступлениях. Так, виртуально, можно лишь дать некоторые советы. Во-первых, руководителя обязаны ознакомить с актом налоговой проверки и он вправе представить свои письменные возражения. Акт налоговой проверки следует внимательно изучить и составить возражения. До ознакомления с актом налоговой проверки от дачи каких-либо объяснений или показаний (по возбужденному уголовному делу) я рекомендую отказаться со ссылкой на ст. 51 Конституции РФ.

С уважением,