Ольга
Ольга г. Владимир 31.03.2003, 11:06

Скажите пожалуйста, является ли продажа квартиры доходом, с которого вычитаются алименты?

Иными словами, если бывший муж продаст квартиру, полагается ли нашему ребенку 1/4 с суммы?

ответы юристов
Демидова Н. Г. адвокат Демидова Н. Г. 07.04.2003, 11:51

В соответствии с ст. 82 Семейного кодекса РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством РФ. Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей утвержден постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841. В указанном перечне отсутствует такой вид дохода, как доход от реализации имущества.

С уважением, Демидова Н.Г.

Похожие вопросы
Владимир
Владимир г. Санкт-Петербург 16.11.2010, 13:11

Алименты с продажи квартиры.

ответы юристов
Борзенко П.Н. адвокат Борзенко П.Н. 16.11.2010, 13:45

Владимир в соответствии с Перечнем видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей п.п. о) п.2 Удержание алиментов производится, гласит: с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.).

Исходя из этого Вы должны будете оплатить алименты с той суммы дохода которую Вы будете указывать и декларировать в налоговой инспекции.

В случае если у Вас будет иметься возможность заключите договор обмена.

С уважением.

Ткачук Юрий Алексеевич
Ткачук Юрий Алексеевич г. Аксай 18.08.2011, 12:31

Алименты с продажи квартиры, автомобиля

С меня на основании суд. приказа взыскиваются алименты размере 1\4 от всех видов дохода. В настоящее время намерен продать квартиру, доставшуюся в наследство и грузовой авто. Бывшая жена, побывав на приеме у ст.пристава. Выдала такую информацию - приставы считают, что если я продам имущество, это доход, а т.к. в решении суда указано, что от всех видов дохода, тоя обязан от суммы продажи уплатить в счет алиментов 1\4 сумму. Я был на приеме у юриста, тот сказал, что приставы не правы, т.к. существует Постановление Пр-ва РФ № 841 о Перечне видов доходов, с которых производится уплата алиментов. Продажа имущества в нем не фигурирует. Кто прав, приставы или юрист? Спасибо.

ответы юристов
Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 18.08.2011, 12:46

Согласно статьи 82 Семейного кодекса РФ, далее СК, виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ № 841 от 18.07.1996 г. был утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. В указанный перечень не входят те суммы, которые родитель обязанный уплачивать алименты по решению суда на ребенка, получает от продажи своего имущества.

Поэтому тот юрист, который Вам дал консультацию - прав, а судебный пристав-исполнитель, увы, не прав.

Но если у Вас образуется задолженность по алиментам, например, 50 000 руб., то тогда судебный пристав-исполнитель имеет полное право взыскать эту сумму задолженности с любой суммы, которую Вы можете получить от проданного своего имущества. Если же Вы не имеете задолженности по алиментам, то с Вас не имеют право удерживать алименты на ребенка с сумм, которые Вы можете получить от проданного своего имущества. Ну а если какой-то не опытный судебный пристав попытается это сделать, то Вы без проблем в судебном порядке отстоите свои законные права, а со СП сможете взыскать еще и проценты на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ.

Как говорят: "Лучше РАЗ увидеть, чем ДЕСЯТЬ раз услышать". А поэтому Вам надо самому внимательно прочитать тот Перечень, который был утвержден Постановлением Правительства РФ № 841 от 18.07.1996 г.

Я могу этот Перечень выслать Вам по эл. адресу в любое время.

Удачи Вам.

Наталья Т.
Наталья Т. г. Москва 23.06.2008, 14:58

Алименты с продажи квартиры, машины и прочего имущества надо платить?

ответы юристов
Жаров А.А. адвокат Жаров А.А. 23.06.2008, 15:05

Нет.

С уважением,

Антон Жаров.

Александр
Александр г. Тверь 20.07.2017, 16:56

Имею две квартиры, одну решил продать, удержать алименты с продажи квартиры?

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 20.07.2017, 16:56

Можете не переживать, с продажи квартиры удерживать алименты у вас не будут

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 20.07.2017, 16:57

Нет, алименты на содержание ребёнка не должны удерживаться с продажи квартиры. Алименты удерживаются только с доходов должника.

Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 20.07.2017, 16:57

Если вы Имеете две квартиры, одну решил продать, удержать алименты с продажи квартиры у вас никто не имеет право, это не правомерно.

ООО "ПРАВОПРО" юридическая фирма ООО "ПРАВОПРО" 20.07.2017, 16:58

Доход от продаж недвижимости является разовым, потому не учитывается при начислении алиментов.

Всего вам наилучшего!

Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 20.07.2017, 16:59

Продажа квартиры - это не доход. Это всего лишь, материальное воплощение имеющегося у Вас имущества. Так что, алименты с этой продажи не удерживаются.

Без помощи специалиста сложно защитить свои права. Всего доброго.

Дручилова Д. Д. юрист Дручилова Д. Д. 20.07.2017, 17:10

Удержать алименты с продажи квартиры не имеют права, так как это не является доходом физ. лица с которого производится удержание алиментов. Более подробно вы можете ознакомится

с Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 841

ООО Правовая  Группа "Любич и Партнеры" юридическая фирма ООО Правовая Группа "Любич и Партнеры" 21.07.2017, 11:52

С дохода от продаж недвижимости алименты удерживаться не будут. Алименты удерживаются с доходов лица, обязанного уплачивать алименты.

ЛЮБОВЬ
ЛЮБОВЬ г. Воскресенск 20.11.2015, 13:39

День добрый нужно ли платить алименты с продажи квартиры?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 20.11.2015, 13:41

Да, нужно.

Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 20.11.2015, 13:42

Нет. Алименты с продажи квартиры не удерживаются.

Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 20.11.2015, 13:43

Не нужно платить алименты.

Потому, что вы (скорее всего) не занимаетесь профессионально продажей недвижимости. Если бы деятельность по продаже недвижимости носила систематических характер, то, деньги вырученные от её продажи, являлись бы доходом, с которого необходимо выплачивать алименты.

По этому поводу имеется судебная практика.

Свежая практика:

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 апреля 2011 г. по делу N 33-12523

Судья: Моисеева В.А.

А.С. получил денежные средства в размере руб. не от использования земельного участка и находящегося на нем жилого дома, а в связи с отчуждением права собственности на данные объекты недвижимости и эти денежные средства не могут считаться доходом от использования имущества, и, следовательно, не могут подпадать под понятие дохода, с которого исчисляются алименты на содержание несовершеннолетних детей.

Далее: КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 января 2012 г. N 123-О-О

При этом суд исходил из того, что денежные средства, полученные данным лицом от продажи квартиры и автотранспортного средства, не являются доходом, с которого подлежат взысканию алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, поскольку в результате продажи своего имущества никакого дохода (в смысле увеличения размера своих активов) он не получил, так как преобразовалась лишь форма активов имущества из натуральной в денежную.

Реализуя делегированное ему полномочие, Правительство Российской Федерации Постановлением от 18 июля 1996 года N 841 утвердило Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Согласно названному Перечню удержание алиментов производится в том числе из доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством (подпункт "о" пункта 2).

С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1, Конституции Российской Федерации).

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 20.11.2015, 13:43

Да, это тоже доходы и платить нужно.

Охотин С.В. юрист Охотин С.В. 20.11.2015, 13:46

Алименты с продажи квартиры взыскиваются, если продажа недвижимости является экономической деятельностью гражданина, и он извлекает прибыть от сделок. Если же просто разовые сделки, и человек продал, например, свою единственную квартиру, чтобы купить другую, то алименты с продажи квартиры не взыскиваются.

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 20.11.2015, 14:05

Если продажу квартиры признают экономической деятельностью - с вырученных средств взыщут алименты. Если квартира была единственным жильем и/или взамен приобреталось иное жилье - алименты с дохода по этой сделке не взыщут точно.

Екатерина
Екатерина г. Мурманск 12.07.2017, 15:27

Взыскиваются ли алименты с продажи квартиры? Если бывший муж продаёт квартиру.

ответы юристов
Холодилова И.В. юрист Холодилова И.В. 12.07.2017, 15:30

Нет не взыскиваются, так как деньги, вырученные с продажи квартиры не являются доходом отца ребенка. Это конвертация имущества из натурального состояния в денежный эквивалент.

Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 12.07.2017, 15:30

Екатерина, Алименты с продажи квартиры не взыскиваются, это следует из соответствующего разъяснения Конституционного суда. Данным документом было определено, что единоразовое получение прибыли от совершения сделки в виде купли-продажи недвижимости доходом считать не следует.

Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 12.07.2017, 15:30

Если алименты взысканы в долях к доходу, они и исчисляются от доходов гражданина - заработка, пенсии и пр. Продажа личного имущества не является доходом, с которого взыскивают алименты.

ООО "ПРАВОПРО" юридическая фирма ООО "ПРАВОПРО" 12.07.2017, 15:32

Согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2012 года N 122-О-О с учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации).

Как следует из приведенной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, - в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового дома и пр.).

Однако, если есть задолженность на алиментам - ее могут удержать из полученных средств.

Всего Вам наилучшего!

Наталья
Наталья г. Пермь 25.05.2017, 18:17

Удерживаются алименты с продажи квартиры?

ответы юристов
Аляева Д. О. юрист Аляева Д. О. 25.05.2017, 18:18

Если у вас наложено ограничение по сделкам или арест, то продать не сможете. Если ИП по вам нет, то возможно не спишут.

Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 25.05.2017, 18:19

Сумма, полученная от продажи квартиры или иного недвижимого имущества, алиментами НЕ облагается вообще; претендовать на ее часть никто не может.

ООО "Юрфикон Групп" юридическая фирма ООО "Юрфикон Групп" 25.05.2017, 18:19

Если у Вас нет задолженности по алиментам, то нет, с продажи квартиры они не удерживаются. Но если есть задолженность, будьте добры, оплатить.

Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 25.05.2017, 18:21

Нет

только с аренды.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Цитата:
Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение