Знакомая с раком головного мозга оказалась в очереди на КВОТу, но ей отказали в облучении - что делать?
199₽ VIP

• г. Бийск

У моей знакомой рак головного мозга. Диагноз поставили в январе 2015 г и поставили в очередь на КВОТу в больницу им Бурденко г. Москвы, т.к. только там можно пройти облучение. 22 сентября 2015 г подошла ее очередь, она приехала за направлением в больницу, ей ответили, что больница на запросы не отвечает и в КВОТе ей отказали, но присвоили новый код... В больнице им. Бурденко объяснили, что им запрос на операцию не приходил. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Пишите жалобу в прокуратуру.

Органами прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов (п. 1 ст. 10 Закона о прокуратуре), в порядке и сроки, установленные федеральным законодательством (п. 2 ст. 10 Закона о прокуратуре).

Спросить
Пожаловаться

Обращаться в суд с иском согласно ст. 3 ГПК РФ:

"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов".

Ходатайствуйте об экспертизе на основании ст. 79 ГПК РФ.

Если эксперт скажет, что с операцией медлить нельзя, суд удовлетворит иск.

Спросить
Пожаловаться

Надо обратиться в Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности с жалобой и они оформят вам квоту на получение высокотехнологичной медпомощи

Адрес: 656031, Алтайский край, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 95а

Электронная почта: krayzdrav@zdravalt.ru

Режим работы (по местному времени):

понедельник - четверг - с 9.00 до 18.00

пятница - с 9.00 до 17.00

обед - с 13.00 до 13.48

Канцелярия Главного управления:

телефон: (3852) 62-71-35, факс: (3852) 62-93-38

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 ноября 2014 года N 1273 О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов

Высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи, оказывается медицинскими организациями в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи согласно приложению, который содержит в том числе методы лечения и источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи (далее - перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи).

Спросить
Пожаловаться

----здравствуйте Галина. обращаться в прокуратуру как города по месту жительства, так и региональную (нужно одновременно подать оба заявления). и они разберутся в данном вопросе.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Статья 27. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Спросить
Пожаловаться

Советую обратиться к руководителю департамента здравоохранения Вашего региона для проведения служебной проверки факта затягивания с направлением на лечение, что не допускается Об Основах охраны здоровья граждан РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Галина, доброе утро. Пока судиться будете, времени много пройдет. Можно и в прокуратуру обратиться, не помешает,но у Вашей знакомой ситуация требует быстрого решения проблемы. Я советую срочно обратиться в РОСЗДРАВНАДЗОР по ВАШЕЙ ОБЛАСТИ.

Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 323

"Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения"

Согласно Положения

о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения

(утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 323) эта служба согласно п.5.1.3.1.контролирует соблюдение органами государственной власти Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, медицинскими организациями и фармацевтическими организациями, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность, прав граждан в сфере охраны здоровья;

Организация эта в полную силу заработала недавно и очень жестко и быстро решает вопросы. В ситуации, которая у Вашей знакомой, медлить нельзя. Нужно срочно обращаться с документами и быстро решать вопрос.

Из моей практики могу сказать, что быстро все вопросы решались. Удачи Вам и Вашей знакомой.

Спросить
Пожаловаться

Пусть пишет жалобы в следующие инстанции:

- прокуратуру,

- Росздравнадзор,

- департамент (управление) здравоохранения города,

- территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Необходимо жаловаться, требовать восстановления нарушенных прав, просить помочь и т.п.

Основание: Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Получили квоту на операцию, но в больнице в которой должна проводиться операция нам отказали по причине, что больница не многопрофильная и предложили оформлять новую квоту и снова ждать 1,5 года очередь в другую больницу. Куда денется наша квота которую нам уже одобрили? Можно ли перевести эту квоту в другую больницу?

Олучили квоту на операцию, но в больнице в которой должна проводиться операция нам отказали по причине, что больница не многопрофильная и предложили оформлять новую квоту и снова ждать 1,5 года очередь в другую больницу. Куда денется наша квота которую нам уже одобрили? Можно ли перевести эту квоту в другую больницу?

Можно ли получить квоту на операцию ребенку 2 лет в ту больницу, которую я выбрала? В нашей Тульской Детской Областной Больнице мне предложили другие 3 варианта больниц в Москве, сказали, что на другие больницы, в том числе и та которую я выбрала, квот не выдают. Но меня уже поставили на очередь в эту больницу, и мы были уже на консультации хирурга. Как быть? Звонила в наше местное министерство здравоохранения, и мне там тоже сказали, что квота в Измайловскую больницу не выдается. Правомерно ли ведут себя специалисты нашего здравоохранения?

С уважением Ольга, г.Тула.

Получили квоту на операцию в одной из Московских больниц. Нам назначена госпитализация. Проконсультировавшись со знающими специалистами поняли что в этой больнице операцию лучше не делать. В другой клинике нас готовы принять. Возможно ли отказаться от операции по выделенной квоте и получить квоту повторно уже в другую больницу, где нас готовы принять?

В январе стала на очередь на операцию по квоте в больнице Симферополя. Через 8 месяцев подошла очередь. Мне отказали, хотя квоту уже дали. Отказали те, кто поставил на очередь по квоте. Причина: у меня нет гр. РФ, а есть ВнЖ. Как поступить?

Как получить квоту в больницу им. Бурденко (удаление опухоли головного мозга.

Назначили дату операции на январь и согласны принять по квоте. Какие документы и как лучше это сделать, пациент может скоро ослепнуть. Живем в тверской обл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын пропустил занятия в ВУЗе по болезни (лежал в больнице). Когда принес справку в институт, ему сказали, что справка фальшивая и отправили запрос в больницу. Ответа из больницы нет уже почти 2 месяца. Обязана ли больница давать ответ на такой запрос?

Спасибо. Татьяна.

Моему отце выдали квоту на операция. В операции ему отказали по причине что они не возьмутся за нее, но квоту не закрыли. Сейчас появилась возможность сделать операцию в др. больницы за деньги. Что делать с квотой? Можно ли воспользоваться квотой в другой больнице, на лечение после опреации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение