Ходят слухи о скорой ликвидации организации "на днях", но письменно о увольнении в связи с ликвидацией никого не уведомляли.

• г. Омск

У меня есть бессрочный трудовой договор с организацией. Ходят слухи о скорой ликвидации организации "на днях", но письменно о увольнении в связи с ликвидацией никого не уведомляли. На предприятии грубо нарушается трудовой кодекс, так как руководство стремится выходное пособие и компенсации не платить.

Меня интересует, что мне по закону должно предприятие если оно всё-таки ликвидируется без двухмесячных уведомлений (я слышал про двухмесячную компенсацию, но про это в трудовом кодексе ничего не написано)? Чем в этой ситуации может помочь статья 180 ТК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий.

Сказано......

1.В соответствии со ст. 180 ТК РФ О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и ПОД РОСПИСЬ не менее чем за ДВА месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, ВЫПЛАТИВ ему ДОПОЛНИТЕЛЬНУ компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если срок предупреждения два месяца, можно получить (по соглашению) зА ДВА МЕСЯЦА

2. Вам поможет статья 178 ТК РФ, согласно положений которой - "При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Ответ 13.08.09:

Уважаемый Юрий !

Трудовой Кодекс РФ, далее ТК, в статье 180 определил ГАРАНТИИ и ком-

пенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности

или штата работников ( см. ниже эту статью ):

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников ор-

ганизации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакант-

ную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением числен-

ности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем пер-

сонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним тру-

довой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив

ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного

пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольне-

нии. (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа

первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные на-

стоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашении-

ем. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На практике при ликвидации юридического лица, сокращении численности

или штата происходит следующее. Работодатель предупреждает работника(ов) о

предстоящем сокращении не менее чем за ДВА месяца письменным уведомлении-

ем, а потом уже ведёт переговоры с работником(ми) по поводу расторжения трудо-

вого договора с ним(и) до истечения двухмесячного срока в соответствии с частью

3 статьи 180 ТК. Но это ПРАВО работника в данном случае, а не обязанность дать

согласие в своём письменном заявлении не расторжение трудового договора до

истечения 2-х месячного срока.

Статья 178 ТК определяет порядок выплаты ВЫХОДНЫХ ПОСОБИЙ при рас-

торжении трудового договора в связи с ликвидацией организации ( пункт 1 части

первой статьи 81 настоящего Кодекса ) либо сокращением численности или штата работников организации ( пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса ) увольняемому работнику ( см. ниже эту статью дословно ):

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации ( пункт 1

части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата

работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняе-

мому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного зара-

ботка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустрой-

ства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволен-

ным работником и в течение третьего месяца со дня увольнения п о решению органа

службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольне-

ния работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие

случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры вы-

ходных пособий.

Всего Вам доброго.