Ходят слухи о скорой ликвидации организации "на днях", но письменно о увольнении в связи с ликвидацией никого не уведомляли.

• г. Омск

У меня есть бессрочный трудовой договор с организацией. Ходят слухи о скорой ликвидации организации "на днях", но письменно о увольнении в связи с ликвидацией никого не уведомляли. На предприятии грубо нарушается трудовой кодекс, так как руководство стремится выходное пособие и компенсации не платить.

Меня интересует, что мне по закону должно предприятие если оно всё-таки ликвидируется без двухмесячных уведомлений (я слышал про двухмесячную компенсацию, но про это в трудовом кодексе ничего не написано)? Чем в этой ситуации может помочь статья 180 ТК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий.

Сказано......

1.В соответствии со ст. 180 ТК РФ О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и ПОД РОСПИСЬ не менее чем за ДВА месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, ВЫПЛАТИВ ему ДОПОЛНИТЕЛЬНУ компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если срок предупреждения два месяца, можно получить (по соглашению) зА ДВА МЕСЯЦА

2. Вам поможет статья 178 ТК РФ, согласно положений которой - "При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Ответ 13.08.09:

Уважаемый Юрий !

Трудовой Кодекс РФ, далее ТК, в статье 180 определил ГАРАНТИИ и ком-

пенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности

или штата работников ( см. ниже эту статью ):

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников ор-

ганизации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакант-

ную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением числен-

ности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем пер-

сонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним тру-

довой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив

ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного

пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольне-

нии. (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа

первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные на-

стоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашении-

ем. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На практике при ликвидации юридического лица, сокращении численности

или штата происходит следующее. Работодатель предупреждает работника(ов) о

предстоящем сокращении не менее чем за ДВА месяца письменным уведомлении-

ем, а потом уже ведёт переговоры с работником(ми) по поводу расторжения трудо-

вого договора с ним(и) до истечения двухмесячного срока в соответствии с частью

3 статьи 180 ТК. Но это ПРАВО работника в данном случае, а не обязанность дать

согласие в своём письменном заявлении не расторжение трудового договора до

истечения 2-х месячного срока.

Статья 178 ТК определяет порядок выплаты ВЫХОДНЫХ ПОСОБИЙ при рас-

торжении трудового договора в связи с ликвидацией организации ( пункт 1 части

первой статьи 81 настоящего Кодекса ) либо сокращением численности или штата работников организации ( пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса ) увольняемому работнику ( см. ниже эту статью дословно ):

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации ( пункт 1

части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата

работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняе-

мому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного зара-

ботка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустрой-

ства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволен-

ным работником и в течение третьего месяца со дня увольнения п о решению органа

службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольне-

ния работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие

случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры вы-

ходных пособий.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Предприятие 1 (МУП) реорганизовалась путем присоединения его к Предприятию 2 (МУП). Администрация расторгла контракт с директором Предприятия 1 в связи с ликвидацией предприятия, (внесла запись о ликвидации предприятия) с выплатой 2 выходных пособия. Это выходное пособие выплатило Предприятие 2 как правопреемник. У главного бухгалтера Предприятия 1 в трудовой тоже запись уволена в связи с ликвидацией предприятия. Она написала заявление на имя руководителя Предприятия 2 с выплатой выходного пособия и компенсацию в связи с ликвидацией Предприятия 1. Она сейчас работает по срочному трудовому договору на 3 месяца на Предприятие 2 бухгалтером. Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Я так понимаю Предприятие 2 должно ей выплатить только 1 месяц выходного пособия а не 2 т.к. она работает в Предприятие 2.

РЭУ признано банкротом. Трудовой договор бессрочный. Всем выдали уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия, увольнение произойдет по истечении 2-х месяцев, также в уведомлении сказано, что по указанному основанию по Вашему письменному заявлению Вы вправе уволится ранее до истечения указанного срока с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемся до истечения срока предупреждения об увольнении. Раньше времени уволится в связи с ликвидацией предприятия не разрешают, увольняйтесь по собственному желанию, ссылаясь на то, что в уведомлении написано, как в Трудовом кодексе, это не является основанием для увольнения, директор филиала не разрешает. Правомерно ли это.

По ликвидации предприятия в апреле, я получила компенсацию за май, т.к. уволили меня на месяц раньше ликвидации. В законе пишут про выходное пособие (вопрос: компенсация за май это и есть выходное пособие?) или кроме этой компенсации мне нужно было получить в день увольнения еще и выходное пособие за месяц (как я понимаю за июнь) или компенсация это и есть пособие? На законы посмотрела, но так и не поняла компенсация +пособие или только компенсация. Для обращения в суд у меня нет понимания, есть нарушение в выплатах или нет.

Администрация вынесла постановление о реорганизации (предприятия 1) путем присоединения его к (предприятию 2). Администрация уволила директора (предприятия 1) в связи с ликвидацией, главный бухгалтер (предприятия 1) в своем приказе тоже написала уволить в связи с ликвидацией предприятия. А в трудовой книжке написано уволить с работы в связи с переводом в предприятие 2. Потом в предприятие 2 написали приказ о принятии ее на работу по срочному трудовому договору на 3 месяца. Сейчас написала письмо руководителю (предприятия 2) о выплате выходного пособия и компенсации. Считается ли реорганизация предприятия ликвидацией и законно ли просит гл.бух компенсацию. Спасибо.

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

Я работаю в районном в г. Севастополе Совете - мы еще украинская организация. 29 октября мы подписали уведомление о ликвидации. Соответственно, последний день - 29 декабря. Согласно Трудового кодекса РФ:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Как я понимаю, если я уволюсь раньше 29 декабря с согласия руководителя, то все равно должна получить выходное пособие и средний месячный заработок до 29 декабря? И как мне правильно написать заявление, чтобы уволиться по ликвидации раньше времени и ничего не потерять?

Помогите, пожалуйста!

КАК И ГДЕ МОЖНО УЗНАТЬ, ЧТО ИДЁТ ЛИКВИДАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ? Начальство просит всех уволиться по собственному желанию, предлагает компенсацию, как положено по закону, говорит, что после ликвидации никто не будет заниматься нашим увольнением и мы якобы можем остаться без компенсации и даже без записи в трудовой. Когда вообще происходит увольнение работников и выплата соответствующей денежной компенсации в связи с ликвидацией: ВО ВРЕМЯ ликвидации или ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ликвидации? Есть сомнения по поводу её проведения. Из каких источников может работник узнать, что проводится ликвидация предприятия? Заранее благодарю за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По ликвидации предприятия в апреле, я получила компенсацию за май, т.к. уволили меня на месяц раньше ликвидации. Должны были уволить в июне. В законе есть фраза выходное пособие (вопрос: компенсация за май это и есть выходное пособие?) или кроме этой компенсации мне нужно было получить в день увольнения еще и выходное пособие за месяц (как я понимаю за июнь) или компенсация это и есть пособие? Пожалуйста, если захотите ответить, то ответьте полной фразой, чтобы понять наконец то ребус про пособие. Для обращения в суд у меня нет понимания, есть нарушение в выплатах или нет.

Собственником МУП принято решение о ликвидации муниципального предприятия, на основании вынесенного собственником постановления о ликвидации предприятия РАБОТНИКАМ ВРУЧЕНЫ ПИСЬМЕННЫЕ УВЕДОМЛЕНИЯ об увольнении в связи с ликвидацией предприятия.

Ч.3. ст.180 ТК РФ предусматривает возможность увольнения работника в связи с ликвидацией предприятия до истечения 2 месячного срока (предупреждение) ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ, с письменного согласия работника, при этом выплачивает помимо выходного пособя компенсацию.

ВОПРОС: А если работник, ПРЕДУПРЕЖДЕННЫЙ ПИСЬМЕННО ОБ УВОЛЬНЕНИИ в связи с ликвидацией предприятия, изьявит желание уволиться раньше 2 месячного срока (например, зная о предстоящем неизбежном увольнении, нашел новое место работы), то по какому основанию должен быть уволен данный работник:

- ликвидаия предприятия (со всеми выплатами по ч.3. ст.180)

или

- по собственному желанию (не будет ли в данной ситуации увольнение по данному основанию ущемлением прав работника?)

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС: Ситуация та же, за следующим исключением: Решение о ликвидации МУП принято (вынесено постановление собственника), но уведомления об увольнении работникам не вручены.

, что в связи с планируемой ликвидацией филиала в г.Ростове на Дону Вы будете переведены вместе с работодателем в другую местность.."Разве не по статье о ликвидации предприятия меня должны уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение