Права директора магазина после лечения туберкулеза легких - затруднения с медкомиссией и финансовые аспекты

• г. Уссурийск

Работаю директором магазина бытовой техники, 4 месяца лечился от туберкулеза легких, при выходе на работу предоставил решение врачебной комиссии противотуберкулезного диспансера о том что я здоров, но руководство настаивает на полном прохождении медкомиссии, при этом отстранили от работы приказом.

1. Вправе ли организация так действовать?

2. Если да то каким образом, происходит процедура направления на медкомиссию, и как быть если денег на прохождение нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь.

О времена! О нравы!

Полагаю ваше отстранение от работы НЕ ЗАКОННЫМ.

Обратитесь по изложенным вами фавктам в прокуратуру по месту находения работодателя и в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе.

Не поможет, рекомундую идти в суд.

Помните о сроках.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора). Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.