Служу в армии с 10 июля 2009 г. Через год я должен демобилизоваться.

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос. Служу в армии с 10 июля 2009 г. Через год я должен демобилизоваться. Имеют ли право меня задержать? Если имеют, то на сколько?

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел.

Нет, не имеют. Законных оснований для задержки вашего увольнения нет, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ:

В соответствии с п.11 ст. 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями) - Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

- военнослужащий находится на стационарном лечении;

- военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

-военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, ПО ЕГО ЖЕЛАНИЮ остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

- военнослужащий участвует в походах кораблей;

- военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

- военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

- военнослужащий находится под следствием,

- и т.д.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.