Продлеваются ли алиментные обязательства на студента ВУЗа после достижения им 18-летнего возраста?

• г. Таганрог

Продлевается ли срок алиментных обязательств на ребенка, если ребенок, достигший 18-летнего возраста, учится в ВУЗе на очном отделении.

Спасибо за ответ.

Виктор.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Виктор! Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком 18-летнего возраста. Семейный кодекс РФ предусматривает взыскание алиментов на совершеннолетних трудоспособных детей, но обучение в ВУЗе не является в соответствии с законодательством основанием для признания нетрудоспособным. Поэтому после 18 алименты не взыскиваются.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Виктор!

В соответствии п.2 ст.120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, то есть возраста 18-ти лет вне зависимости от того, учиться он в дальнейшем, или нет.

Если же ребенок достиг совершеннолетия, но является при этом нетрудоспособным (наличие тяжелой болезни, увечья), каждый из родителей в соответствии с п.1 ст. 86 СК РФ может быть привлечен судом к несению дополнительных расходов, в том числе и на обучение. Иными словами, если ребенок здоров - алиментные обязательства прекращаются по достижении 18-ти лет.