Можно ли подать исковое заявление по возмещению ущерба от ДТП по КАСКО (ответчик-страховая компания) по месту жительства истца

• г. Первоуральск

Можно ли подать исковое заявление по возмещению ущерба от ДТП по КАСКО (ответчик-страховая компания) по месту жительства истца, или только по месту нахождения ответчика (СК). Правда ли, что теперь дела по страховым случаям не рассматриваются в рамках Закона о защите ПП, т.е. нет альтернативной подсудности и надо платить ГП? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, обращаетесь в суд по месту нахождения СК. Гос. пошлину оплачиваете.

Спросить
Пожаловаться

Как определить территориальную подсудность? Иск подали несколько истцов к 1 ответчику. Гражд. Процесс. У одного из истцов право альтернативной подсудности - по месту жительства, у остальных нет. Как поступит суд, если все согласны рассматривать дело по альтер. Подсудности, а ответчик против. Достаточно ли права 1 истца для оставления дела и не перенесения его по требованию ответчика?

Потерпевшие при ДТП подали исковое заявление о взыскание страховой выплаты и возмещении ущерба от ДТП в суд по месту своего жительства и месту нахождения страховой компании! ДТП произошло в другом городе, по месту моего жительства, я являюсь виновником в ДТП, в ДТП были пострадавшие. Скажите как перенести рассмотрение о возмещении ущерба от ДТП по месту жительства ответчика и месту ДТП. Суд на предварительном рассмотрении мое ходатайство о рассмотрении дела по месту ДТП оставил без удовлетворения, указав на то, что в качестве ответчика выступает страховая компания, которая расположена по месту нахождения суда. Могу ли я ходатайствовать о рассмотрении дела о возмещении ущерба отдельно.

Исковое заявление истца к ответчику о снятии с регистрационного учёта её несовершеннолетнего сына с жилого помещения истца оставленно без движения. Сын ответчика зарегистрирован с 2006 года на жилплощади истца но фактически проживает по месту жительства ответчика-своей матери. Мне как истцу надо указатьна то, что ответчик выступает в защиту интерессов несовершеннолетнего сына иначе исковое заявление будет считаться неподанным. А как мне это доказать если я как истец не имею контакта с ответчиком. И ответчик проживает в другом городе.

Решение суда по гражданскому делу вступило в законную силу. Все стадии обжалования завершены. Решение в пользу истца удовлетворены частично. Решение неимущественного характера и не подлежащей оценке. Ответчик подает ходатайство (в рамках этого же дела НЕ новым иском) о возмещение судебных расход с истца. Назначено заседание. Вопрос заключается только в одном-заявление истца о возмещение судебных расходов с ответчика, истец обязан подать в день расмотрения заявления ответчика которое уже назначено или истец может подать свои требования к ответчику о возмещение суд. расходов и после заседания на котором будет рассматриваться вопрос о возмещении суд. расходов по заявлению ответчика. Оба заявления и ответчика и истца по одному делу, но ответчик уже и подал и назначено, а истец еще нет.

Ответчик страховая компания по ОСАГО. Можно ли подать в суд по месту ДТП, а не по месту нахождения СК (ответчика)? Спасибо.

Прошу вас ответить на следующий ниже вопрос об уплате государственной пошлины.

Исковое заявление к банку о возмещении убытков было подано в суд по месту жительства истца. В исковом заявлении истец (физическое лицо) просил суд освободить его от уплаты государственной пошлины в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей". Исковое заявление было принято судом к производству, просьба истца об освобождении от уплаты государственной пошлины была удовлетворена судом.

В ходе слушания дела суд определил, что отношения между истцом и ответчиком не подпадают под действие Закона РФ "О защите прав потребителей", дело было принято к производству ошибочно, и передал дело по подсудности на рассмотрение в суд по месту нахождения ответчика.

Вопрос: следует ли истцу платить государственную пошлину и в каком размере (если платить надо) при рассмотрении дела в суде по месту нахождения ответчика?

Куда подается иск по ст. 116 по месту жительства истца или ответчика (ответчик проживает в другом регионе) или по месту преступления тоже можно подать. Истцу 16 лет, ответчику 27 лет. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как нам надо поступить..

Исковое заявление было подано по месту нахождения ответчика, но в ходе процесса выяснилось, что иск подан ненадлежащему ответчику... Надлежащий ответчик находится в другом городе... судья говорит, что вынуждена передать это дело по подсудности в суд другого города..., но мы можем написать ходатайство о передаче дела по месту нахождения истца (т.к. иск можно подвести под "нарушение прав потребителей") ? Надо ли вообще передавть это дело в другой суд...? Каким образом мне следует написать ходатайство.?

Заранее спасибо.

Можно ли подать иск о разделе автомобиля после развода если ответчик проживает в другом городе, а место нахождение автомобиля по месту нахождения истца. Суть раздела - ответчику авто а истцу деньги.

Спасибо.

В полисе КАСКО зафиксировано, что подсудность определена местом нахождения страховой компании. Подаю иск по возмещению ущерба согласно Закона по защите прав потребителей, как уйти от данного пункта и подать иск по месту жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение