Можно ли подать исковое заявление по возмещению ущерба от ДТП по КАСКО (ответчик-страховая компания) по месту жительства истца

• г. Первоуральск

Можно ли подать исковое заявление по возмещению ущерба от ДТП по КАСКО (ответчик-страховая компания) по месту жительства истца, или только по месту нахождения ответчика (СК). Правда ли, что теперь дела по страховым случаям не рассматриваются в рамках Закона о защите ПП, т.е. нет альтернативной подсудности и надо платить ГП? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, обращаетесь в суд по месту нахождения СК. Гос. пошлину оплачиваете.