Каковы последствия продажи найденного телефона без его возврата хозяину?

• г. Ярославль

Во дворе гуляла компания, после того как все разошлись,7 знакомый нашел телефон на скамейке во дворе. Хозяину не вернул, а продал. Является ли это кражей? В милиции утверждают, что это кража. В данное время телефон возвращен хозяину, он претензий не имеет.

Ответы на вопрос (3):

он обян был его отдать. ваш друг имел умысел на незаконное обогащение.

В данном случае есть признаки состава преступления предусмотренного ст. 158 УК РФ. Согласно ст. 25 УПК РФ знакомый может примириться с потерпевшим и дело закроют.

Если нашедший ранее видел, кому принадлежал данный телефон, тогда это кража. Если нет - находка.