Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8354

05.11.2001, 10:19

Спасибо за ответ на вопрос № 21793. Прошу Вас уточнить, можно ли выйти из ситуации (когда муж имеет право на это жилье)

путем продажи или дарения квартиры моей дочери?

Ответы юристов

05.11.2001, 17:35

Поскольку квартира была приобретена в период брака, она находится в общей совместной собственности Вашей и Вашего мужа. Совершить какую-либо сделку с квартирой (продать, подарить и т.д.) Вы можете только при наличии нотариально удостоверенного согласия Вашего мужа (ст.35 СК).

Но Вы можете произвести раздел общей совместной собственности, т.е. выделить свою долю в квартире. Раздел производится по соглашению сторон (Вас и мужа), либо через суд. Принадлежащую Вам долю Вы можете подарить, завещать, передать в безвозмездное пользование кому угодно. Продать тоже можете, но только предложив вначале купись ее другому сособственнику (мужу).

Таким образом, лишить мужа его доли без его согласия нельзя.

С уважением.

Вопрос № 12202948

24.02.2017, 21:15

Я с мужем разведена и покупаю дом за мат. капитал, имеет ли он право на долю в этом жилье? На до ли на него оформлять часть?

Я с мужем разведена и покупаю дом за мат. капитал, имеет ли он право на долю в этом жилье? На до ли на него оформлять часть?

Ответы юристов

24.02.2017, 21:16

Анна

Если с мужем в разводе, он не является вашим членом семьи и на долю в жилье он прав не имеет

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.02.2017, 21:19

Анна.

Если Вы в разводе, то Ваш бывший муж не имеет никакого права на долю в жилье, приобретенного с привлечением средств материнского капитала.

24.02.2017, 21:21

так как вы в разводе, то доли в квартире, купленной за материнский капитал, он не имеет. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

24.02.2017, 21:32

Анна, долю в жилом доме, приобретённом на материнский капитал, имеют только члены семьи, проживающие с Вами.

Бывший муж уже не член семьи.

Вопрос № 14882784

23.11.2018, 22:55

Я вдова, 2 детей, вышла замуж 2 раз, хочу купить жилье на мат капитал, будет ли второй муж иметь какие либо права на эту площадь?

Я вдова, 2 детей, вышла замуж 2 раз, хочу купить жилье на мат капитал, будет ли второй муж иметь какие либо права на эту площадь?

Ответы юристов

24.11.2018, 03:17

На жилое помещение, купленное на мат капитал имеют право собственности мать, отец и дети. Если Ваш второй муж не является отцом второго ребёнка, то он не будет иметь прав на квартиру или дом.

Вопрос № 11891350

16.12.2016, 22:53

Такая ситуация. Мужа лишают премии из-за долга по коммунальным услугам. Имеет ли фирма на это право?

Такая ситуация. Мужа лишают премии из-за долга по коммунальным услугам. Имеет ли фирма на это право?

Ответы юристов

16.12.2016, 22:54

Такая ситуация. Мужа лишают премии из-за долга по коммунальным услугам. Имеет ли фирма на это право?

Здравствуйте. По приведенным основаниям не имеет право.

16.12.2016, 23:01

Долг за коммунальные услуги не имеет никакого отношения к премиальной оплате труда работника, лишение премии может быть установлено только за нарушения на работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских