И могу ли я подать встречное заявление в суд об алиментах в твердой сумме?

• г. Ижевск

Бывший муж состаит на бирже труда. Выплачивал 1/3 на 2 х детей. Старшему сыну в июле исполнилось 18 лет. У "бывшего" есть ещё ребёнок-3 мес. Они сженой подали заявление в суд-мне 1/6 на 1 р-ка,и его жене 1/6 на их р-ка.Знаю, что со временем выплаты на бирже уменьшаются. Есть ли какой-то закон о минимальной сумме выплаты алиментов? И могу ли я подать встречное заявление в суд об алиментах в твердой сумме?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Закона, устанавливающего минимальный размер алиментов на содержание ребенка, в законодательстве РФ нет.

Что касается выплаты алиментов в твердой денежной сумме, то в соответствии со ст.83 Семейного кодекса РФ Вы можете обратиться с таким иском в суд в случае, если ваш бывший супруг имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо он получает заработок и (или) иной доход полнлстью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него вообще отсутствует заработок, а также в случае, если взыскание в долевом отношении к заработкусущественно нарушает интересы ребенка.

При этом размер суммы определяется судом с учетом материального и семейного положения сторон и исходя из максимальновозможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения. Следовательно, если такие основания, применительно к Вашей ситуации, существуют, то взыскание алиментов в твердой денежной сумме по решению суда возможно. В данном случае вопрос решается не у мирового судьи посредством выдачи судебного приказа, а в порядке искового производства в федеральном суде. Если решение суда будет в Вашу пользу, то после вступления его в законную силу Вам будет выдан исполнительный лист, который надлежит направить в Федеральную службу судебных приставов для исполнения.