На что претендует при разводе жена, состоявшая в браке шесть лет (есть ребенок 5 лет)

• г. Иркутск

На что претендует при разводе жена, состоявшая в браке шесть лет (есть ребенок 5 лет), если вся недвижимость мужа перешла к нему по дарственной и обязан ли он предаставить нам жилплощадь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна! В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ "имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью". Дарение относится к безвозмездным сделкам, поэтому имущество, полученное в результате дарения, разделу не подлежит. С уважением, Дмитрий Константинович.