Вопрос таков: имеют ли право судебные приставы описать имущество в доме моих родителей, где принадлежащего мне ничего нет?

• г. Москва

У меня такой вопрос: в 2006 г. я попал в ДТП, виновником которого и был признан. В 2009 г. один из участников ДТП обратился в суд с иском о взыскании с меня материального и морального вреда, причиненного ему в результате ДТП. На суде я не смог доказать, что данному человеку я оказывал материальную помощь в течении двух лет и его исковое заявление удовлетворили. Удовлетворили в части причиненного морального вреда. Присужденные мне к выплате денежные средства я не выплачиваю, т.к. не имею финансовой возможности. Извещения судебных приставов я игнорирую по причине того, что временно проживаю в другом городе, и по месту прописки не появляюсь. Вопрос таков: имеют ли право судебные приставы описать имущество в доме моих родителей, где принадлежащего мне ничего нет? (прописан я в доме родителей 9 месяцев, в течении которых фактически там не проживал. Судебное решение вступило в силу порядка 6 месяцев назад). Как доказать, что моего имущества в доме нет? Что из имущества они имеют описать и изъять?

Ответы на вопрос (1):

Описать то они могут. Но родители могут обратиться с иском в суд об освобождении их имущества от ареста. Ответчиками будете Вы и тот другой участник ДТП. Что приставы не могут описать указано в ст.446 ГПК РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным докумен

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на избирательный залог.