Вопрос таков: имеют ли право судебные приставы описать имущество в доме моих родителей, где принадлежащего мне ничего нет?

• г. Москва

У меня такой вопрос: в 2006 г. я попал в ДТП, виновником которого и был признан. В 2009 г. один из участников ДТП обратился в суд с иском о взыскании с меня материального и морального вреда, причиненного ему в результате ДТП. На суде я не смог доказать, что данному человеку я оказывал материальную помощь в течении двух лет и его исковое заявление удовлетворили. Удовлетворили в части причиненного морального вреда. Присужденные мне к выплате денежные средства я не выплачиваю, т.к. не имею финансовой возможности. Извещения судебных приставов я игнорирую по причине того, что временно проживаю в другом городе, и по месту прописки не появляюсь. Вопрос таков: имеют ли право судебные приставы описать имущество в доме моих родителей, где принадлежащего мне ничего нет? (прописан я в доме родителей 9 месяцев, в течении которых фактически там не проживал. Судебное решение вступило в силу порядка 6 месяцев назад). Как доказать, что моего имущества в доме нет? Что из имущества они имеют описать и изъять?

Ответы на вопрос (1):

Описать то они могут. Но родители могут обратиться с иском в суд об освобождении их имущества от ареста. Ответчиками будете Вы и тот другой участник ДТП. Что приставы не могут описать указано в ст.446 ГПК РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным докумен

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на избирательный залог.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова. Бывшие муж (М.) и жена (Ж.) находятся в разводе, но временно проживают в одном доме. Во время длительного отсутствия Ж. судебные приставы по решению суда о взыскании долгов с М. вывезли из дома арестованное имущество. Естественно, М. подписал все предложенные ему бумаги и не заявил, что часть имущества принадлежит Ж., хотя акт о разделе имущества был оформлен в надлежащем порядке.

Ж. по возвращении обнаружила, что приставы вывезли принадлежащее ей имущество, подала на действия судебных приставов в суд и выиграла процесс. Решением суда судебным приставам было предписано вернуть принадлежащее Ж. имущество. Решение суда вступило в силу.

Собственно вопрос: обязаны ли судебные приставы обеспечить доставку возвращаемого имущества непосредственно в дом, то есть в то место, откуда они его незаконно вывезли? Они предлагают Ж. самой нанять грузовик, грузчиков и самой вывезти имущество со склада. Кроме моральной стороны вопроса, предполагаются серьезные расходы.

Имеют ли право судебные приставы описать имущество родителей, сын которых прописан в данной квартире и проживает там же, который не выплатил сумму денег службе суд. приставов по решению суда? И является ли вообще прописка и место проживания критерием для описи имущества?

Я проживаю у родителей по временной регистрации. Постоянной прописки нет. Могут ли судебные приставы описать имущество родителей за мои долги только из-за того, что я там временно прописан. Или регистрация при описи имущества не имеет значения?

Могут ли судебные приставы описать что-то из имущества не принадлежащего мне и как доказать что это не моё. Суть такова - я прописан (зарегистрирован) в квартире принадлежащей моей матери, а фактически проживаю в другом городе этого же региона на съемной квартире. В личной собственности ни чего не имею, есть просроченные кредитные обязательства и родители переживают, что судебные приставы могут придти по месту моей постоянной прописке (регистрации) и описать их (родительское) имущество.

У меня задолженность по кредиту. Личного имущества не имею. Имеют ли право судебные приставы описать имущество моих родителей, у которых я прописан.

Была невыплата по кредиту, суд, судебное решение и исполнительный лист у судебных приставов. Собственности не имею никакой. С сыном прописан и проживаю в квартире у сестры (она собственник).

Вопрос. Имеют ли право судебные приставы прийти описавыть имущество в квартире, где я прописан и проживаю, если собственником этой квартиры является моя сестра и все имущество в этой квартире её?

Я проиграл суд, по моему исковому заявлению к соседу, где просил возместить моральный вред. Так как сосед нанимал представителя в суде, суд обязал меня возместить ему затраты в размере 10 000 р. На протяжении 4 месяцев я не выплатил соседу ни копейки, т.к. не имею свободных средств. Все средства уходят на детей и оплату ком. услуг. Так как судом не было назначено ни размер выплат, ни частота таких выплат, ни сроки, я решил выплачивать свой долг частями в более удобное для меня и детей время и в более лучшем финансовом положении. Я и мои дети, после развода с бывшей женой, проживаем в данный момент у моих родителей. Сосед, которому я проиграл судебное разбирательство, требует с судебных приставов исполнения с моей стороны постановления суда. Судебные приставы, начали звонить моим родителям и откровенно требовать погашения задолженности. Сегодня к ним приезжали в поисках меня, требовали от родителей номер моего телефона, место работы и озвучить мои доходы. Не предъявив никаких документов, пытались проникнуть в дом моих родителей, без участкового и понятых, зная при этом что меня дома нет, я у родителей не прописан. Приехали с целью описать имущество моих родителей только из-за того что я у них проживаю. Угрожают моей матери, заблокировать моё водительское удостоверение, если мама не сходит к соседям, не займёт денег и не оплатит мой долг.

Вопросы:

1. Имеют ли право, судебные приставы, описывать не моё имущество, а имущество моих родителей, говоря при этом что родители будут вынуждены в суде доказывать что это имущество их личное, совместно нажитое?

2. Имеют ли право, судебные приставы, пытаться силой проникнуть в жильё, не предъявив никаких документов, не привлекая участкового уполномоченного полицейского?

3. Имеют ли право, судебные приставы, оказывать давление на моих родителей, заставляя их занимать или брать в кредит денежные средства, которыми по мнению суд. приставов и можно оплатить мой долг?

4. Имеют ли право мои родители, не впускать, судебных приставов на территорию своего жилища, отказать им в предоставлении информации обо мне, не предоставлять суд. приставам возможности описывать за мой долг, своё имущество?

Спасибо. Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли судебные приставы объявить человека в розыск, если он не выплачивает денежные средства другому человеку, присужденные по решению суда за причинение морального вреда в результате ДТП. Он не платил вообще, по месту регистрации не проживает, решение суда вступило в силу в конце января 2009 г, извещения приставов игнорировал. Если да, то кто будет осуществлять розыск (овд, сами приставы)? Каковы правовые последствия? Каким образом они осуществляют розыск? Какие ограничения могут возникнуть у должника (выезд за границу, проезд на транспорте, устройство на работу)? Огромное спасибо!

Имеют ли право судебные приставы описать имущество моих родителей (по месту моей постоянной регистрации), сам проживаю в другом городе.

Я поручитель заемщик не платит кредит был суд на который он даже не явился дошло дело до судебных приставов.

Живу не по прописке больше пяти лет фактически никакого имущества у меня там не осталось имеют ли право судебные приставы описывать и изымать имущество которое принадлежит моим родственникам. Имеют ли право приставы блокировать зарплатную карту снимать со счета 50% заработной платы а также могут ли описывать имущество где я проживаю так как проживаю я у родителей жены. Имею в собственности двух комнатную квартиру в которой прописана лишь жена, могут ли они арестовать ее. сумма долга за 100 тысяч рублей помогите пожалуйста как быть в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение