Нарушение должностных обязанностей сотрудником Росреестра возможно привести к последствиям

• г. Хабаровск

Я должностное лицо ФГБУ ФКП Росреестра, сложилась ситуация, при которой я выдала кадастровый паспорт участнику сделки, из человеческих побуждений, т.к. их риелтор отдыхал на море и не отвечал на звонки, у людей была безвыходная ситуация, в виду того, что продавец в почтенном возрасте, следовательно очень плохое самочувствие, и плюс нужно было срочно предоставить в отдел опеки необходимые документы, для оформления постановления, что занимает определенный промежуток времени. На данный момент на меня написали жалобу на портале Росреестра, можно узнать, чем мне это черевато? Заранее очень Вам благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Скорее всего, Вас уволят.

Спросить
Пожаловаться

Я покупатель. Оформили сделку купли продажи, мы внесли задаток по расписке, сдали документы в росреестр. На оформлении сделки пришел доверенное лицо продавца и все оформление было подписано дов. лицом. Через некоторое время продавец передумал продавать и отозвал все доки из росреестра. Что делать?

Для получения кадастрового паспорта земельного участка в филиал ФГБУ ФКП Росреестра в 2013 г были поданы документы. 1-постановление главы администрации района от 1996 г о предоставлении в частную собственность земельного участка для строительства индивидуального жилого дома. 2-свидетельство на право собственности на землю выданное в 1996 г. Кадастровый паспорт был получен. Далее районным судом выше указанные документы были признаны поддельными и все возникшие права были аннулированы. Вопрос - обязан ли был филиал ФГБУ ФКП Росреестра проверять каким либо образом представленные документы для получения кадастрового паспорта.

Ситуация такова-продаем квартиру, где есть собственники несовершеннолетние дети, предварительный договор и пакет документов в опеку собран, опека рассматривает мое дело и дает разрешение на продажу в течении 2-3 недель, затем совершается сделка и окончанием сделки является регистрация в росреестре., вопрос - ведь в документах есть справки (ЕГРП и т. д.) которые даются на данный момент. А пока принималось решение опеки, срок действия их истек их надо менять для регистрации в росреестре собственности, ведь если росреестр откажет сделка недействительна и опека дает определенный срок для совершения сделки, срок выдачи новых справок тоже 5 рабочих дней. Как это все скомбинировать, чтобы уложиться в срок?

Мною была подана жалоба на постановление по делу об административном правонарушении в срок, вышестоящему должностному лицу через дежурную часть.

Через 29 дней 06.06.2022 мне был прислан "ответ" на жалобу на постановление, который не имеет отношения к моей жалобе на постановление. (Там была служебная проверка и "они не выявили в действиях сотрудника ничего противозаконного"). Ввиду данных действий сотрудников, срок на обжалование постановления уже вышел, а постановление по решению рассмотрения моей жалобы, которое они должны вынести в виде постановления, они не вынесли, следовательно обжаловать я его не могу. Что мне делать? Спасибо.

В связи с 20-летием паспорт сдан на замену. В это же время необходимо произвести сделку купли-продажи квартиры, продавец ждать получения нового паспорта не согласен. Какой документ может в данный момент заменить паспорт, чтобы эта сделка была действительной? Что можно сделать в данной ситуации? Спасибо!

В 2009 г написал заявление о прекращении опеки. Постановление мне не выдали. На данный момент мне необходим этот документ, в органах опеки написал заявление, чтобы подняли архивные данные, но меня предупредили что эти документы могли быть уничтожены по истечении срока. Скажите сколько это постановление может храниться в архиве (опека снята в 2009)

Скажите пожалуйста на данный момент мне банк одобрил ипотеку на квартиру, теперь я отдала список какие документы необходимо мне предоставить в банк и сделать оценку жилья. Продавец сказал, что нет технического паспорта который необходим в банк для ипотеки. Кто должен делать этот паспорт покупатель или продавец? У меня данных для паспорта нет от квартиры. И сумма за оценку жилья платится пополам или нет? Продавец говорит что всеми документами будет заниматься риелтор, мне как покупателю надо ли оплачивать услугу риелтора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Почему должностное лицо - инженера 2 категории ФГБУ ФКП (не кадастровый инженер) нельзя привлечь к уголовной ответственности за должностное преступление? В УК РФ другие критерии в соответствии со ст.285 УК РФ?

Суть в том, что следственный комитет отказывается возбудить уголовное дело на должностное лицо - инженера 2 категории ФГБУ ФКП Росреестра, грубо нарушившего закон о кадастре. Объясняет это тем, что данное должностное лицо - не является должностным лицом по уголовному праву в соответствии со ст. 285 УК РФ.

В тоже время ЦА Росреестра в своем ответе на обращение - указывает что инженера 2 категории ФГБУ ФКП Росреестра, является должностным лицом.

Неужели должностное лицо (инженера 2 категории ФГБУ ФКП Росреестра) невозможно привлечь к уголовной ответственности или вообще к какой либо ответственности?

Спасибо.

Собираю документы на оформление загранпаспорта. Это у меня будет уже второй загранпаспорт. При оформлении первого была потеряна моя трудовая книжка (2,5 г стажа), а паспорт нужно было делать срочно... в общем, документы были поданы без трудовой. В тот момент я училась, и анкету заверяли в институте. Сейчас я не работаю и не учусь, где мне заверять анкеты? И как быть с трудовой книжкой (после ремонта в доме она была найдена)? Можно ли вписать данные из этой книжки? Не возникнет ли вопрос - почему при получении первого загранпаспорта эти данные не были заявлены? Заранее спасибо за ответ.

На сайте Росреестра получила Кадастровый паспорт на квартиру в электронном виде, но почему-то без графической части. Чем это объясняется? И обязательно ли для регистрации сделки дарения 1/2 доли этой квартиры предоставлять в Росреестр кадастровый паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение