Хочу узнать, при совершении сделки с жилым домом

• г. Тверь

Хочу узнать, при совершении сделки с жилым домом, сохраняют ли право пользования указанной недвижимостью лица зарегистрированные в доме и находящиеся в момент совершения сделки в местах лишения свободы, на службе в армии.

Ответы на вопрос (1):

Смотря, как дом в собственность приобретался. По какой сделке?

Спросить
Пожаловаться

У меня в 2008 году был заключен договор купли-продажи земельного участка с находящимся на нем жилым домом (я-покупатель), но в договоре есть пункт, что зарегистрированный в указанном жилом доме человек сохраняет за собой право проживания.

Я задавала вопрос N534030, спасибо за ответ.

Хотела бы уточнить: когда покупают квартиру в каких конкретно документах должно быть отмечено, что в продающейся квартире прописан человек, находящийся в местах лишения свободы (на момент совершения сделки).

Расшифруйте пожалуйста

"Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки."

Как доказать что только что узнал о сделке, а не сразу после сделки?

Бывший супруг совершивший сделку заявляет что сразу сообщил о сделке мне, а на самом деле не сообщал вообще.

Спасибо.

Я приобрел квартиру на вторичном рынке. У квартиры было 2 собственника (2 сестры - одна из них имела зарегистрированное право собственности на часть квартиры, вторая имела свидетельство о праве наследства второй доли). Та сестра, у которой право собственности было зарегистрировано на момент совершения сделки находилась в местах лишения свободы (об этом я узнал только после получения своего свидетельства о собственности на квартиру), и вторая сестра при совершении сделки действовала от её имени по доверенности. Сестра, лишенная свободы когда то была прописана в этой квартире, но в данный момент она в ней не зарегистрирована. Не сможет ли она при освобождении из колонии попытаться вернуть свою долю в квартире? Можно ли как то сейчас уже документально подстраховаться от этого случая? Заранее благодарен.

Меня интересуют следующие вопросы:

Какие документы должен собрать продавец для совершения сделки купли-продажи дома (1 собственник) с земельным участком без участия риэлтора?

Кто должен платить за сделку купли-продажи продавец или покупатель?

В какой момент при совершении сделки передают документы и получают деньги?

Спасибо!

Ответьте, пожалуйста - возможно ли совершение сделки дарения доли квартиры, принадлежащей мне, не по месту нахождения квартиры? И второе - обязательно ли физическое присутствие при совершении сделки лица, которому дарят? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру и оформил документы на квартиру, спустя три месяца обратил внимание что бывший собственник квартиры при совершении сделки не поменял паспорт по достижению им 45 лет, на момент совершения сделки ему оставалось менее месяца до 46 лет и паспорт он не менял. Считается ли сделка совершённая с данным гражданином правомерная и может ли бывший собственник оспорить сделку и признать её не действительным мотивируя что паспорт на момент совершения сделки был недействителен? Что мне делать в этой ситуации?

Согласие супруга на совершение сделки другим супругом, если супруга нет каким документом мне это должны подтвердит при совершении сделки по переуступке прав на квартиру.

Прошу уточнить как правильно прописать в договоре купли-продажи лиц сохраняющих право пользования в продаваемой квартире, это тех которые должны были бы сохранить право пользования жилым помещением, а не тех, которые сохраняли на момент совершения сделки и не имели намерения там проживать (выписались после сделки) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение