Как получить досрочную пенсию с 50 лет и реально ли это?
₽ VIP

• г. Москва

После окончания мореходного училища я с января 1979 по январь 2000 работал механиком в Северном Морском Пароходстве (Архангельск) и когда я по достижении 50 лет обратился в Архив пароходства за справкой для оформления досрочной пенсии (все мои однокашники живущие в Архангельске ее получили, однако я живу в Москве), то получил ответ, что « при назначении льготной пенсии руководствоваться статьями 27 п.1 пп.9,28 п.1 пп.6 Закона РФ «О трудовых пенсиях РФ»№173 от 17.12.2001» ,что по сути означает лишь пенсию с 55 лет как плавсоставу. Когда же я обратился в архив СМП за разъяснениями, то мне ответили, что « у меня не хватает Севера»,ибо насчитали порядка трех лет отпусков «без содержания».Однако в этот период я работал либо «под флагом» на подконтрольную же пароходству структуру, либо по контрактам в Норвегии когда в пароходстве долго не предоставляли работы, однако и не увольняли. Ранее же нам объясняли, что для досрочной пенсии с 50 лет надо 12 лет вредного стажа (что у меня в изобилии) и 20 КАЛЕНДАРНЫХ лет на Севере (что по трудовой книжке присутствует). Вопрос: что я могу сделать, чтобы получить досрочную пенсию с 50 лет и вообще-реально ли этого добиться законным путем? И есть ли при таком раскладе вариант выхода на льготную пенсию с 52-53 лет с учетом «северных»?

С уважением.

Моргунов А.Э.

Ответы на вопрос (1):

надо доказать , что вы вы действительно работали и все станет на свои места