Как получить досрочную пенсию с 50 лет и реально ли это?
₽ VIP

• г. Москва

После окончания мореходного училища я с января 1979 по январь 2000 работал механиком в Северном Морском Пароходстве (Архангельск) и когда я по достижении 50 лет обратился в Архив пароходства за справкой для оформления досрочной пенсии (все мои однокашники живущие в Архангельске ее получили, однако я живу в Москве), то получил ответ, что « при назначении льготной пенсии руководствоваться статьями 27 п.1 пп.9,28 п.1 пп.6 Закона РФ «О трудовых пенсиях РФ»№173 от 17.12.2001» ,что по сути означает лишь пенсию с 55 лет как плавсоставу. Когда же я обратился в архив СМП за разъяснениями, то мне ответили, что « у меня не хватает Севера»,ибо насчитали порядка трех лет отпусков «без содержания».Однако в этот период я работал либо «под флагом» на подконтрольную же пароходству структуру, либо по контрактам в Норвегии когда в пароходстве долго не предоставляли работы, однако и не увольняли. Ранее же нам объясняли, что для досрочной пенсии с 50 лет надо 12 лет вредного стажа (что у меня в изобилии) и 20 КАЛЕНДАРНЫХ лет на Севере (что по трудовой книжке присутствует). Вопрос: что я могу сделать, чтобы получить досрочную пенсию с 50 лет и вообще-реально ли этого добиться законным путем? И есть ли при таком раскладе вариант выхода на льготную пенсию с 52-53 лет с учетом «северных»?

С уважением.

Моргунов А.Э.

Ответы на вопрос (1):

надо доказать , что вы вы действительно работали и все станет на свои места

Спросить
Пожаловаться

Работал 17 лет в северном морском пароходстве мотористом. До этого 2 года на заводе и служил в армии. Общий стаж 23 года. Не хватает страхового стажа. Возможно ли посчитать работу в архангельске в полуторном размере. Архангельск-местность приравненная к районам крайнего севера. Спасибо.

По материалам пенсионного дела установлено. Вам назначена пенсия по старости за работу на Крайнем севере. Необходимый стаж для назначения досрочной трудовой пенсии имеется. Поэтому включении периода службы в армии в стаж на соответствующих работ на право на назначении пенсии и расчет размера не влияет. Вопрос-почему пенсия не берется для начисления из расчета крайнего севера. У меня не хватало 10 месяцев северного стажа но до службы и после я работал в плавсоставе северного пароходства. Вопрос-должны ли включить недостаток стажа из расчета армии и начислять пенсию по северным тарифам.

Работаю в мурманском морском пароходстве 1975. приписан по пароходству. Жилья не имею имею ли право получить жилищный сертификат по переселению федеральной программы север-юг.

Для назначения досрочной трудовой пенсии для плавсостава судов морского флота требуют уточняющую справку предприятия что данная должность относится к плавсоставу а суда на которых я работал не относятся к портовым, служебно-вспомогательным. Я проживаю в РФ, а работал в Азовском морском пароходстве при СССР. Пароходства уже давно нет. И что делать в такой ситуации. Как доказать что я работал на морских судах загранплавания.

Проработал в Северном Морском Пароходстве 13 лет и 7 мес мотористом, затем механиком (это по справке из архива, выбросив все, что было за свой счет - не было отчислений в ПФ). По трудовой - полный срок работы в ООО СМП с 02.02.1981 по 31.05.2002, С 01.09.2010 Работаю в ОООСев провиант В 2010 (в мои 49 лет) был ПФ Архангельска, мне сказали, что не хватает для льготной пенсии почти 3 года северного стажа, через месяц мне будет 52. Есть ли сейчас шанс для выхода на пенсию? Спасибо, заранее!

Александр.

Я работал в плавсоставе мурманского морского пароходства (район крайнего севера) с 1991 по 1999. имею подтвержденный стаж по справкам архива пароходства 8 лет и 6 месяцев. Могу я считать этот стаж для п.9 ч.1.ст.30 закона 28.12.2013 как 12 лет и 9 месяцев с учетом районного коэффициента 1.5 который был в силе до 2001? тем самым рассчитывать на назначение страховой пенсии при достижении 55 лет (общий страховой стаж больше чем 25) спасибо.

Мне 65 лет. Родился в Архангельской области. Выписали из родного дома в селе когда призвали на службу в армию. После которой сразу поступил в мореходную школу в Архангельске и по окончании все годы работал в Северном морском пароходстве. Приписан был по пароходству. Другого жилья не имел. На время отпуска приезжал к родителям. Сейчас вышел на пенсию. Родителей нет в живых. После смерти отца подал заявление о вступлении в наследство, но не оформил. Могу я сейчас прописаться в родном доме (раньше был такой закон как и после службы в армии должны были прописать по тому-же месту откуда выписался для работы в пароходстве) без оформления наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

МНЕ 53 ГОДА ВЫХОД НА ПЕНСИЮ В 55 ЛЕТ ОБЕСПЕЧЕН ИЛИ НЕТ?

МОЙ СТАЖ-морское училиче высшее в Одессе (закрытого типа)1978 - 1984;-Приморское пароходство плавсостав (штурман) Нахадка (дальний восток) 1984.05 - 1992.10;-Арктическое пароходство плавсостав (штурман) Тикси - (крайний север) (1992.11 - 1999.08);

Мне 52 года. С 1975 по 1980 год учился в ВУЗе. По окончании ВУЗа работал в течение 17 лет в Северном морском пароходстве (г.Архангельск) в должности механика в машинном отделении (т.н. " горячий цех"). Я знаю, что после 12.5 лет такой работы выход на пенсию возможен на 5 лет раньше. Районы плавания - неограниченные, в т.ч. и в районах Крайнего Севера. На данный момент общий трудовой стаж по трудовой книжке составляет 19 лет. Могу ли я уже сейчас получать льготную пенсию, а при достижении 55-летнего возраста претендовать на трудовую пенсию? Спасибо.

Имею 5 лет работы в районах приравненных к крайнему северу в период с 1985 по 1990 гг. Также имею стаж 10 лет 7 месяцев льготного стажа как плавсостав. С 1992 по 2005 гг. Возможно ли прибавление северного стажа к морскому стажу для назначения льготной пенсии по плавсоставу. Законно ли требовать назначение льготной пенсии в зависимости от вида трудовой деятельности по Списку 2. Возможно ли досрочный выход на пенсию с учетом суммирования п.11 и п. 9 в моём случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение