Задержан на проходной - как ответить на обвинения о запрещенном предмете

• г. Сланцы

У меня вопрос, при уходе с работы на проходной, я был задержан заводской охраной, попросили предъявить содержимое сумки, т.к. у меня не было ничего незаконного я ее открыл, но ничего не доставал, придрались к планшету, объяснили все тем, что это запрещенный предмет, доложили об этом начальству и в следующую смену мне предстоит серьезный разговор... Работаю дежурным электромонтером в Теплоэлектроцентрали. Как быть и что ответить?

Ответы на вопрос (1):

Для начала желательно знать, каким внутренним локальным актом (приказом, должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка) из числа тех, что предоставлялись Вам на ознакомление под роспись, работнику запрещено носить планшеты на территорию завода планшет или иной гаджет. Если таких актов нет - в Ваших действиях нет никаких нарушений трудовой дисциплины, т.к. отсутствует главное - Ваша вина в содеянном. Так и отвечайте.