Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8355

05.11.2001, 11:07

Проживаю в коммунальной квартире. Имеет ли право мой сосед сдавать свою приватизированную комнату без моего согласия?

Ответы юристов

05.11.2001, 12:19

Если вы не являетесь участником общей долевой собственности, т.е. если ваша комната не приватизирована, то Ваше согласие в данном вопросе не требуется, поскольку вы не являетесь сособственником данного имущества (ст. 246 ГК РФ).

Вопрос № 13094664

30.08.2017, 09:43

Вопрос такой, у нас коммунальная квартира, имеют ли право соседи сдать комнату без нашего согласия?

Вопрос такой, у нас коммунальная квартира, имеют ли право соседи сдать комнату без нашего согласия?

Ответы юристов

30.08.2017, 09:44

В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение, владение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников».

30.08.2017, 09:46

Поскольку у Вас общая долевая собственность, сдавать в аренду сособственники могут с вашего согласия. Спасибо за обращение на наш сайт!

30.08.2017, 09:53

Соседи имеют право сдать комнату без вашего согласия, если это комната является отдельным жилым помещением по документам.

30.08.2017, 10:08

Лариса! Если квартира находится в долевой собственности, то без Вашего согласия соседи не могут сдавать свою комнату. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

30.08.2017, 13:36

В данном случае нет не имеют право по данному обстоятельству соседи сдать комнату без нашего согласия. В соответствии с законодательством российской федерации.

Вопрос № 6260440

09.03.2015, 03:11

Имеет ли право сотрудник ДПС сфотографировать мои договор купли продажи на свой телефон без моего согласия.

Имеет ли право сотрудник ДПС сфотографировать мои договор купли продажи на свой телефон без моего согласия.

Ответы юристов

09.03.2015, 08:38

Законом не запрещено.

09.03.2015, 08:47

Нет, не имеет права.

Приказ МВД № 185 этого прямо не предусматривает.

83. Проверка документов, маркировочных обозначений транспортного средства, государственных регистрационных знаков может включать:

визуальное исследование документов;

осмотр транспортного средства (пункты 149 - 154 настоящего Административного регламента);

обращение к розыскным, оперативно-справочным учетам и специализированным федеральным учетам подразделений Госавтоинспекции;

(в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)

применение технических средств определения подделки.

Кроме того, проверка документов на перевозимый груз включает установление соответствия транспортной накладной и прилагаемых к ней документов путевому листу, лицензионной карточке, фактически перевозимому грузу (в сочетании с проведением осмотра транспортного средства и груза, досмотра транспортного средства).

(в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)

84. Технические средства для выявления признаков подделки документов, маркировочных обозначений, государственных регистрационных знаков, проверки технического состояния транспортных средств применяются в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке применения таких технических средств.

85. При визуальном исследовании документов, осмотре транспортного средства осуществляется сверка фотографий, записей в документах с фактическими данными, сопоставление записей, выявление исправлений, потертостей, повреждений, изменения маркировочных обозначений, государственных регистрационных знаков, других признаков подделки.

86. Обращение к розыскным, оперативно-справочным учетам и специализированным федеральным учетам подразделений Госавтоинспекции, применение технических средств определения подделки документов осуществляется в каждом случае проверки или выборочно, в зависимости от конкретной ситуации.

Вопрос № 6260934

09.03.2015, 08:42

А как же конституция.

Ответы юристов

09.03.2015, 09:31

Руслан. Вы нарушили закон. И понесёте за это ответственность, или сможете обжаловать нарушение в суде.

Вопрос № 6260977

09.03.2015, 08:51

Что можно сделать в такой ситуации у меня и свидетели есть 2 человека.

Ответы юристов

09.03.2015, 09:31

Подавайте жалобу на действия сотрудника полиции в прокуратуру.

Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

Вопрос № 6261143

09.03.2015, 09:30

Конституция (ст.24) в качестве обязательного условия сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица устанавливает согласие этого лица.

Вопрос № 10023521

18.03.2016, 12:01

Нужен ли паспорт если едешь по купли продажи.

Вопрос № 11826550

05.12.2016, 20:05

Соседка не живет и хочет сдать свою комнату в найм, имеет ли право без моего согласия.

Соседка не живет и хочет сдать свою комнату в найм, имеет ли право без моего согласия.

Ответы юристов

05.12.2016, 20:28

Если квартира имеет статус коммунальной, то соседка имеет право сдавать свою комнату без согласия соседей. Она должна заключить договор найма с нанимателями и зарегистрировать их по месту жительства ли по месту пребывания. Запретить соседке законно распоряжаться своей собственностью Вы не можете. Судебная практика в Санкт-Петербурге именно такая.

Вопрос № 7133527

16.06.2015, 16:43

Живу с сынам в ком. квартире, могут ли соседи сдать свою комнату без моего согласия?

Живу с сынам в ком. квартире, могут ли соседи сдать свою комнату без моего согласия?

Ответы юристов

16.06.2015, 16:44

Нет, не имеет право без вашего согласия сдавать комнату.

16.06.2015, 16:44

Да, могут. Согласия соседей не требуется.

Вопрос № 8154832

26.09.2015, 21:30

С бывшим супругом домовладение в долевой собственности имеет ли он право сдавать его без моего согласия.

С бывшим супругом домовладение в долевой собственности имеет ли он право сдавать его без моего согласия.

Ответы юристов

26.09.2015, 21:32

Поскольку Вы являетесь сособственниками-то он не имеет права сдавать его без Вашего согласия.

Вопрос № 15713119

01.05.2019, 22:12

Дом на 2 хозяина по по половине доли имеет ли право мой сосед пускать к себе жильцов без моего согласия.

Дом на 2 хозяина по по половине доли имеет ли право мой сосед пускать к себе жильцов без моего согласия.

Ответы юристов

01.05.2019, 22:50

Если по долям право собственности, то не имеет права.

Вопрос № 941697

28.01.2010, 15:54

Мой муж прописан в общежитии, но там не проживал. Имеет ли право его сосед через суд приватизировать комнату без согласия мужа.

Мой муж прописан в общежитии, но там не проживал. Имеет ли право его сосед через суд приватизировать комнату без согласия мужа.

Ответы юристов

29.01.2010, 04:28

Не имеет. Но если владелец общежития или иное заинтересованное лицо (в том числе и сосед), судебным порядком признают Вашего мужа утратившим права пользования жилым помещением и снимут с регистрационного учёта (выпишут), то согласия Вашего мужа никто спрашивать не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских