Если действует, то может ли эта статья быть отменена или ограничена региональными законами, особенно в той части,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Тула
Вопрос №83550

Ответьте, пожалуйста, действует ли "Закон об основах жилищной политики РФ" и, в частности, статья 16 ("Пользование коммунальными квартирами") этого закона. Если действует, то может ли эта статья быть отменена или ограничена региональными законами, особенно в той части, где идет разговор о передаче помещения по договору аренды или купли-продажи. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
31.03.2003, 14:48

Действует. Именно в этой части может быть ограничена, на что прямо указано в самом тексте.

Закон РФ от 24 декабря 1992 г. N 4218-1

"Об основах федеральной жилищной политики"

(с изменениями от 12 января 1996 г., 21 апреля 1997 г., 10 февраля, 17 июня, 8 июля 1999 г., 24 декабря 2002 г.)

"Статья 16. Пользование коммунальными квартирами

Освобождающиеся изолированные жилые помещения в коммунальных квартирах, где проживают несколько нанимателей, должны предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а при отсутствии таковых - гражданам, имеющим жилую площадь менее установленной нормы на одного человека (при этом учитывается право на дополнительную жилую площадь).

При отсутствии в квартире граждан, указанных в части первой настоящей статьи, освобождающееся жилое помещение передается иным нанимателям этой квартиры по договору аренды или купли-продажи. Указанная норма может быть ограничена законами субъектов Российской Федерации.

При согласии всех нанимателей один из них может приобрести иные жилые помещения и передать их для переселения другим нанимателям коммунальной квартиры в частную собственность, занять освободившиеся в квартире жилые помещения без дополнительной платы и приватизировать их в установленном порядке.

При отсутствии в квартире граждан, желающих заселить освободившееся жилое помещение, оно предоставляется другим гражданам в установленном порядке по договору найма".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Распространяется ли на него данная статья или же существует другая статья\закон?

Там идет речь о выселении нанимателя из жилого помещения. Если же данное помещение принадлежит человеку по праву собственности (договор-купли\продажи). Распространяется ли на него данная статья или же существует другая статья\закон?

Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Тверь
25.10.2006, 20:24

Уважаемый Александр!

Статья 90 Жилищного кодекса РФ предусматривает выселение нанимателя и членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого помещения по договору социального найма. Нанимателем жилого помещения является лицо, которое заключило с наймодателем(собственником жилого помещения) договор найма.

Указанная статья не распространяется на случаи выселения собственников жилого помещения. Право собственности может быть прекращено только по основаниям, предусмотренным в законе.

Так статьей 32 Жилищного кодекса РФ урегулировано обеспечение прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственнывх и муниципальных нужд.

Жилищным законодательством не предусмотрено выселение собственника за неуплату коммунальных платежей.

Однако обязанность платить коммунальные платежи с собственников никто не снимал.

С уважением Гололобова Светлана

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Благодарю за ответ на вопрос № 407639, возник встречный вопрос, помогите пожалуйста разобраться:

Благодарю за ответ на вопрос № 407639, возник встречный вопрос, помогите пожалуйста разобраться: какая статья в ГК регулирует аренду помещений между двумя юридическими лицами, и предметом договора аренды между этими лицами может ли являться "аренда помещения для служебного пользования"?

Благодарю за ответ,

Юрист г. Саранск
14.12.2006, 14:44

Уважаемая Маргарита! Аренда помещения регулируется ст. 650 ГК РФ.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, возможна ли передача нежилого помещения, переданного ссудополучателю по договору безвозмездного пользования,

Скажите, пожалуйста, возможна ли передача нежилого помещения, переданного ссудополучателю по договору безвозмездного пользования, этим ссудополучателем в аренду другому лицу? Если да, то это будет договор АРЕНДЫ? Или, может быть, по договору возмездного пользования? Есть такой договор?

И, еще. Если происходит передача нежилого помещения юридическим лицом ПБОЮЛ по договору аренды меньше, чем на год, а арендатор передает это помещение субарендатору, надо ли регистрировать договор аренды? Или надо регистрировать договор субаренды? Или оба?

Заранее благодарна, Анастасия.

Юрист г. Москва
26.05.2005, 12:58

Анастасия, добрый день!

1. Только с согласия ссудодателя.

2. Если меньше, чем на год, то регистрировать ни один , ни другой договоры не нужно.

Только при сдаче помещения в субаренду, необходимо согласие арендодателя.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Добрый день) скажите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация: я госслужащий являюсь собственником нежилого помещения,

Добрый день) скажите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация: я госслужащий являюсь собственником нежилого помещения, данное помещение передано мной по договору безвозмездного пользования моему отцу, который является ИП и сдаёт помещение в аренду) в настоящее время отец обратился в органы Росреестра для регистрациидоговора аренды части вышеуказанного помещения, ему отказали в регистрациидоговора аренды пояснив это тем, что я не могу передавать помещение по договору безвозмездного пользования и должна либо как собственник от своего имени заключать договоры аренды или передать помещение отцу по договору управления) получается я нарушаю закон передавая помещение в безвозмездное пользование отцу?

Юрист г. Новороссийск
12.01.2016, 17:21

Вы вправе передать помещение в безвозмедное пользование, но если договор заключен на срок более одного года, то он подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента государственной регистрации в Фед. службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Кроме этого, в данном договоре должно был прописано право сдачи помещения в аренду (субаренду), с правом получения денежных средств.. Только при наличии этих обстоятельств Ваш отец вправе его сдавать в поднаем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменск-Уральский

Взял в аренду 2 помещения выиграл торги на право заключения договора аренды.

Взял в аренду 2 помесщения выиграл торги на право заключения договора аренды. (Оба помесщения имеют общие места пользования.

Сейчас хочу выкупить данное помещени (аренда более 2 лет) в соответствии с ФЗ, Но в комитете по управлению муниципальным имуществом утверждает, что договор, должен быть заключён за 2 года до выхода данного закона. Иначе этот закон недействует на меня И помесщения нет в плане приватизации. А я слышал, что тот закон необязывает. Чтобы помесщение было в плане приватизации. Подскажите пожалуйста. Как мне поступить. Спасибо Сергей.

Фирма г. Екатеринбург
28.12.2011, 09:54

Сергей, вы бы написали, какой конкретно ФЗ посмотреть

Вам помог ответ?ДаНет

Можем ли мы одно помещение передать по договору аренды, а оборудование в данном помещении отдельным документом передать арендатору?

Хотим сдать в аренду часть помещения, занятое под барной стойкой, помещение в котором расположена данная барная стойка принадлежит нам на праве оперативного управления (согласие собственника на передачу данной части помещения в аренду получено), но в передаваемом помещении находится встроенной оборудование (холодильник, кофе-машина и др.)...

Как правильно (или каким отдельным документом) мы можем передать в аренду помимо части помещения еще и оборудование?

Оборудование находится у нас в собственности.

Дело в том, что если включить в договор аренды помещения пункт о передаче помимо такого помещения еще и передачу оборудования, то скорее всего придется проводить (заказывать) оценку данного оборудования...

Можем ли мы одно помещение передать по договору аренды, а оборудование в данном помещении отдельным документом передать арендатору? Если да - то подскажите каким отдельным документом?

Заранее благодарю за помощь.

Юрист г. Москва
16.03.2017, 09:28

Добрый день

вероятно стоит писать короче - обычно передают по договору хранения

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Разрешается ли по закону арендатору по договору аренды нежилого помещения только во временное пользование под офис и склад,

Пожайлуста как правильнее сделать с точки зрения закона.

Заключаем договор аренды нежилого помещения и передаем арендатору помещение только во временное пользование без владения под офис и склад.

Вопрос: по законодательству РФ можно передать (сдать в аренду) нежилое помещение под офис и склад только во временное пользование, или можно только во временное владение и пользование?

В чем разница между передачей помещения по договору арендатору во временное пользование или во временное владение и пользование?

Разрешается ли по закону арендатору по договору аренды нежилого помещения только во временное пользование под офис и склад, сдавать его в субаренду с согласия арендодателя, и использовать адрес арендодателя в качестве юридического на срок действия договора (этот пункт указан в договоре) или для этого еще нужно чтобы у арендатора было право владения?

Если мы заключим договор аренды нежилого помещения и передадим его только во временное пользование, то никаких проблем с арендатором и гос. органами у нас не будет в будущем?

А то просто начитался правовых статей и засомневался - можно-ли нежилое помещение передать в аренду только во временное пользование без владения.

Заранее огромное спасибо.

Юрист #8366
Юрист г. Москва
06.05.2011, 12:49

Андрей!

Можно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10931
Юрист г. Зеленоград
06.05.2011, 17:48

А разве можно пользоваться тем, чем не владеешь? Предоставление в пользование подразумевает передачу во владение. ...Вот наоборот можно - владеть без права пользования, например, хранить

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир

Договор аренды нежилого помещения только во временное пользование.

Одскажите пожайлуста как правильнее сделать с точки зрения закона.

Заключаем договор аренды нежилого помещения и передаем арендатору помещение только во временное пользование без владения под офис и склад.

Вопрос по законодательству РФ можно передать (сдать в аренду) нежилое помещение под офис и склад только во временное пользование, или можно только во временное владение и пользование?

В чем разница между передачей помещения по договору арендатору во временное пользование или во временное владение и пользование?

Разрешается ли по закону арендатору по договору аренды нежилого помещения только во временное пользование под офис и склад, сдавать его в субаренду с согласия арендодателя, и использовать адрес арендодателя в качестве юридического на срок действия договора (этот пункт указан в договоре) или для этого еще нужно чтобы у арендатора было право владения?

Если мы заключим договор аренды нежилого помещения и передадим его только во временное пользование, то никаких проблем с арендатором и гос. органами у нас не будет в будущем?

А то просто начитался правовых статей и засомневался - можно-ли нежилое помещение передать в аренду только во временное пользование без владения.

Заранее огромное спасибо.

Юрист г. Москва
04.05.2011, 08:39

рекомендую пойти на очную консультацию, так как надо читать договор аренды

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Действует ли Закон города Москвы от 15 января 2003 года N 22

Огромная просьба - ответьте, пожалуйста, утратили ли силу или ещё пока действуют Закон города Москвы от 15.01.2003 г. № 22 "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы" и Закон города Москвы от 11.03.1998 г. № 6 "Основы жилищной политики города Москвы"?

Заранее благодарю за быстрый ответ.

С огромным уважением, Татьяна.

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
15.05.2006, 09:01

Действуют.

Закон г. Москвы от 11 марта 1998 г. N 6

"Основы жилищной политики города Москвы"

(с изменениями от 12 мая 1999 г., 10 июля 2002 г., 3 декабря 2003 г., 16 февраля 2005 г.)

Закон г. Москвы от 15 января 2003 г. N 22

"Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы"

(с изменениями от 17 декабря 2003 г., 8 декабря 2004 г.)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И если этот заон ещё не принят, то когда ориентировочно Дума за него возьмётся?

Очень хотелось бы знать принят ли "Закон о внесении изменений в "Закон об основах жилищной политике". В частности, принято ли подожение о том, что социальная норма жилой площади субЪекта РФ не может быть меньше, чем аналогичная в РФ.

И если этот заон ещё не принят, то когда ориентировочно Дума за него возьмётся?

С уважением, Мария.

Фирма г. Москва
16.10.2003, 22:43

Уважаемая Мария!

На данную тему и не надо принимать никакого специального закона. На территории РФ действует Жилищный кодекс, который устанавливает норму (минимальный размер) жилой площади. Данный кодекс обязателен для применения на всей территории РФ, во всех субъектах. Акты субъектов не должны противоречить актам федерального значения, следовательно субъекты РФ могут изменять норму площади, установленную ЖК РФ, но только в сторону увеличения. Изменение актом субъекта нормы площади в сторону уменьшения противоречит федеральному законодательству и данный акт применению не подлежит и должен быть отменен.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение