Как ускорить процесс нахождения бывшего мужа и выплаты алиментов?

• г. Вязники

Бывший муж живёт в соседнем городе и не платит алименты на дочь (2006 г. р) с 2011 года. Суд.пристав завёл розыскное дело и дальше с места ничего не двигается. Что можно сделать чтобы ускорить процесс нахождения его и выплаты алиментов?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В прокуратуру жалобу на пристава напишите, тогда дело сдвинется

Обжалуйте действия пристава в суд .

Здравствуйте, Ольга.

Вам нужно писать заявление в службу судебных приставов (на имя начальника) на бездействие пристава-исполнителя. Они этого очень не любят и после такого начинают хоть что-то делать. Заставляйте пристава затребовать сведения о регистрации вашего бывшего супруга (если не знаете его прописку). Они своим запросом это обязаны исполнить. Кроме того, они также имеют право (а вы им можете дать пинка ) затребовать сведения из пенсионного фонда, налоговой и фонда социального страховая - является ли он получателем зарплаты (официальной), производятся ли отчисления в фонды. Кроме того, они также обязаны объявлять должника в розыск и разыскивать его имущество (в случае наличия - арестовывать его и реализовывать для погашения задолженности по алиментам).

В случае, если бывший является злостным неплательщиком по алиментам - он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Да и еще - не лишним будет написать заявление в прокуратуру на бездействие.

С уважением.

Обратитесь к вышестоящему руководству пристава, т.к. если вам известно о месте его проживания-хотя бы город, то есть возможность найти, следовательно есть бездействие пристава по этому вопросу.