Прошу подскажите имею ли я права на постоянную прописку, и стоит ли ждать положительного результата если подам на суд?

• г. Сергиев Посад

Прописана в общежитии которого нет (здание заняли госслужбы) Нас переселили в другое общежитие в котором я и проживаю 16 лет без прописки, оплачиваю ком услуги регулярно. Общежитие приадлежит московской области т.е. владелец Министерство имущественных отношений МО. Прошу сделать постоянную прописку, а мне дают только временную, ссылаясь на то, что это общежитие не смотря на то что в комнате я проживаю все это время одна. Прошу подскажите имею ли я права на постоянную прописку, и стоит ли ждать положительного результата если подам на суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно п. 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Думаю, Вас просто вводят в заблуждение.

Возможно, фактически Вы занимаете свою комнату на условиях социального найма в силу ст. 7 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и Вам нужно обращаться в суд с иском о признании права на жилое помещение и регистрации по месту жительства. Но для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев