Прошу подскажите имею ли я права на постоянную прописку, и стоит ли ждать положительного результата если подам на суд?

• г. Сергиев Посад

Прописана в общежитии которого нет (здание заняли госслужбы) Нас переселили в другое общежитие в котором я и проживаю 16 лет без прописки, оплачиваю ком услуги регулярно. Общежитие приадлежит московской области т.е. владелец Министерство имущественных отношений МО. Прошу сделать постоянную прописку, а мне дают только временную, ссылаясь на то, что это общежитие не смотря на то что в комнате я проживаю все это время одна. Прошу подскажите имею ли я права на постоянную прописку, и стоит ли ждать положительного результата если подам на суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно п. 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Думаю, Вас просто вводят в заблуждение.

Возможно, фактически Вы занимаете свою комнату на условиях социального найма в силу ст. 7 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и Вам нужно обращаться в суд с иском о признании права на жилое помещение и регистрации по месту жительства. Но для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев

Спросить
Пожаловаться

Вопрос таков: муж и дочь прописаны в общежитии, мне дают только временную прописку. Могу ли я потребовать постоянную прописку у собственников общежития? Живу там 3 года, постоянной прописки нет мес 2 (ранее была прописана у родственников). Собственники общежития просто отказывают в постоянной прописке. Живем в комнате по договору социального найма, можем быть выселены только в случае смерти или разрушения здания (так написано в договоре).

Через пару месяцев наше общежитие передадут городу, в общежитии проживают около 200 семей. У многих есть постоянная прописка в этом общежитии. Имею ли я право приватизировать комнату, в которой я проживаю. Какие дополнительные плюсы получают проживающие в этом общежитии, если они организовываются в общественную организацию и приватизирую полностью общежитие. Какие ещё есть варианты приватизации данной собственности. И ещё вопрос, имеет ли город право выселить проживающего и имеющего в данном общежитии постоянную прописку из данного общежития в другое общежитие или вообще на улицу.

Я живу в съёмной квартире с ребёнком-инвалидом, а прописана в общежитии в 1991 году, но не проживаю там с 1996 года, потому что из общежития выселили из за продажи комнат в частную собственность, поэтому комендант общежития сказала что выпишет всех не выкупивших комнаты автоматически, я оформила прописку в другом общежитии, но там не жила, в паспорте стоят штампы прописки и выписки в первом общежитие и прописки во втором, на самом деле во втором общежитие я никогда не числилась, это выяснилось позднее во время выборов, а реальная прописка осталась в первом общежитии, хотя стоит штамп снятия с учёта по данному адресу. Подскажите что мне делать, я не могу оформить ребёнка в реабилитационный центр.

Могут ли меня с дочерью (16 лет) выселить из общежития, если мы имеем постоянную прописку. Проживаю с 1991 года. У мужа прописка в другом общежитии. Общежитие Профессионального училища. Здание находится в собственности Республики Карелия, у училища на оперативном управлении. Работником ПУ не являюсь.

Общежитие, относящеееся к учебному центру является федеральной собственностью, обязана ли я давать постоянную прописку ребенку женщины имеющей постоянную прописку в данном общежитии, других документов кроме прописки она предоставит не может. Была заселена в общежитие до передачи данного здания в федеральную собственность будучи ребенком, ее родители, которым предоаставлялась комната не проживают в общежитии.

Проживаю в общежитии принадлежащее мин. образования уже 18 лет, имею постоянную прописку в оном 12 лет. На момент прописки не являлась работником училища к которому привязано общежитие. Со мной проживают и постоянно прописаны мои 2 несовершеннолетних ребенка, по одному я состою как мать одиночка. Я не имею другой жил площади, а вопрос стоит о нашем выселении.

Имеют ли право нас выселить в никуда?

Общежитие коридорного типа, занимаю комнату 22 кв.м. вместе с дочерью 1989 года рождения, являюсь одинокой матерью. В ведомстве, которому принадлежит общежитие, отработала 8.5 лет в статусе гражданского работника и уволилась в мае 2005 г. по собственному желанию. Могут ли меня выселить из общежития? В собственности нет никакой жил. площади.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею постоянную прописку в Санкт-Петербурге с 2000 года в общежитии от предприятия, в котором в настоящее время не работаю. Был заключен договор с предприятием о найме жилого помещения сроком на 3 года (имею ордер на комнату). Данное общежитие передано городу. Буду ли я иметь право на прописку и на комнату в дальнейшем. Хочу сообщить тот факт, что по месту прописки фактически не проживаю, но комуннальные платежи оплачиваю в полной сумме своевременно. Буду ли я иметь какие либо права на предоставление жилой площади при расселении общежития.

Мой муж и сын прописаны в общежитии больше 15 лет. Комната 17 м. Общежите передано в муниципальную собственность. За комнату регулярно оплачиваем и коммунальные услуги тоже. Статус имеет общежития. Может ли мой муж и сын приватизировать комнату? Какаие документы нужны для подачи в суд? Можем ли рассчитывать на положительный результат, если подадим в суд? В администрации отвечают, что о приватизации не может быть и речи, так как в общежитии людей прописано гораздо больше, чем комнат в общежитии. Но в нашей комнате прописан только мой муж и сын. С уважением Елена.

Дело в том, что с 2003 г имею прописку в общежитии, при этом существует договор по аренде.

Само общежитие принадлежит СПТУ-60.

Сменилось руководство и требуют на сегоднешний день освободить комнату в которой проживаю на данное время,

Мне переселиться не куда, имеют ли право меня выселить и оставить без постоянной прописки?

Задолжности по оплате не имею.

Проживаю один, и комната 9 квадратов

Спасибо. С уважением Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение