Как доказать, что продавец знал о незаконности продажи имущества при истребовании его по решению суда?
199₽ VIP

• г. Абакан

По решению суда у меня истребовано имущество - гараж и земельный участок. Так как я добросовестный приобретатель, я решила обратиться в суд с иском к продавцу о возмещении убытков в соответствии со статьей 461 ГК РФ. Однако, юрист, к которому я обратилась, утверждает, что для этого нужно доказать, что продавец знал, что действует незаконно и продает чужое имущество. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Если речь идёт о ст. 179 ГК РФ, то юрист прав.

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Ведь в ст. 461 ГК РФ указано, что "При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований".

Если продавец тоже добросовестный, то суд Вам может отказать.

Тогда будете искать виновное лицо, которое знало о нарушении закона.

С него и взыщите свои убытки.

Это лучший ответ

Нет, поскольку законом этого не установлено. Вам надо только доказать суду, если это будет утверждать продавец, что Вы не знали о наличии оснований, по которым Вас могут лишить права собственности

ГК РФ

Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.

Нет, этого доказывать не нужно.В силу ст. 15 ГК РФ Вам должны возместить убытки. А доказывать нужно при ст. 302 ГК РФ. В Вашем случае имущество уже истребовано. Более того, есть решение суда, которое можно использовать в Вашем деле.

Нет, речь идет о том, что продавец сам приобрел земельный участок у мошенника, построил там гараж и продал мне. Было уголовное дело, мошенник осужден, у продавца к нему претензий нет и от гражданского иска он отказался. А гараж у меня изъяли.