Право на льготную пенсию - равны ли музыкальный руководитель и музыкальный работник в детском саду?

• г. Красноярск

Можно ли считать тождественно равными термины музыкальный руководитель и музыкальный работник при назначении льготной пенсии музыкальному руководителью детского сада? Есть ли такой закон?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Добпый день, Татьяна!

Если я правильно понял Ваш вопрос, то он касается пенсии в связи с длительным педагогическим стажем. Такая пенсия назначается по правилам подпункта 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.01 № 173-ФЗ независимо от возраста лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781 утверждены Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на назначение указанной пенсии и Правила исчисления периодов работы в этих должностях. Общие принципы работы с этим Списком таковы: у работника должны совпасть должность и категория учреждения, в котором он работает. Что касается должности «музыкальный руководитель», то она имеется в указанном Списке. Должности «музыкальный работник» в Списке нет, нет ее и в Общероссийском классификаторе профессий, должностей. Непонятно, чем руководствовался отдел кадров, указывая для Вас такую должность: у Вас предполагались иные функции, чем у музыкального руководителя, или когда Вас принимали на работу, было принято такое наименование должности. Вы также не указали, в каком именно учреждении Вы работаете, а это важно. Вам следует учитывать, что в связи с жесткой формулировкой Федерального закона «О трудовых пенсиях» такое учреждение должно быть государственным или муниципальным. Еще один момент, который касается педагогических работников, - это необходимость выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) на ставку для того, чтобы работа засчитывалась в специальный стаж. Правилами определено (п. 5), что работа в должности музыкального руководителя засчитывается в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), независимо от времени, когда выполнялась эта работа. Таким образом, в течение всех 25-ти требуемых лет специального стажа должна соблюдаться норма педагогической нагрузки.Таким образом, только при соблюдении всех вышеназванных условий работа в должности «музыкальный руководитель» дает право на назначение льготной пенсии.

Что касается тождественности должностей «музыкальный работник» и «музыкальный руководитель», то они не тождественны, слишком широкий круг обязанностей может предусматривать работа по должности «музыкальный работник». Однако законодательством предусмотрена процедура установления тождества профессий, которая в Вашем случае, скорее всего, неприменима.

Добпый день, Татьяна!

Что касается тождественности должностей «музыкальный работник» и «музыкальный руководитель», то они не тождественны, слишком широкий круг обязанностей может предусматривать работа по должности «музыкальный работник». Однако законодательством предусмотрена процедура установления тождества профессий, которая в Вашем случае, скорее всего, неприменима. С Уважением, Александр!