Если да, то какие законы имеют большую силу: ЗВО и ЗО с одной стороны или Приказ Минобороны с другой?

• г. Кемерово

Господа юристы, приветствую.

Прошу оказать юридическую консультацию.

Ситуация в следующем. В текущем году я окончил медицинскую академию, получил диплом специалиста – врача. Имел отсрочку по статье 24-2 а Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года за N 53-ФЗ в ред. от 09.02.2009 N 1-ФЗ (далее ЗВО). В июле поступил в очную ординатуру научно-исследовательского института, имеющего государственную аккредитацию и лицензию на образовательную деятельность по выбранной мною специальности, для получения послевузовского профессионального образования. По повестке, мне следует явиться на медицинскую и призывную комиссии в октябре этого года. На сколько понимаю, исходя из статьи 24-2 б ЗВО и статьи 25-2 Закона «Об образовании» от 10 июля 1992 года за N 3266-1 в ред. от 13.02.2009 N 19-ФЗ (далее ЗО), я имею право на отсрочку от призыва от военной службы на время обучения. Но, работники военного комиссариата, с которыми я разговаривал на тему отсрочки по основаниям ст. 24-2 б ЗВО, утверждали, что моя учеба в ординатуре не дает права на отсрочку. Они руководствуются следующим. В пункте 3-б Приложения N 32 «Перечень документов, подтверждающих наличие у гражданина основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу…» к Инструкции (п. 39) Приказа Министерства Обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления правительства российской федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» (далее «Приказ Минобороны») среди строк о документах, необходимых для предоставления в комиссариат с целью получения отсрочки приведено: «справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) …» Они обратили мое внимание на отсутствии здесь слова «ординатура», и сказали, что они не могут дать мне отсрочку, потому, что я ординатор.

Вопросы.

1. На сколько я понимаю, смысл пункта 3-б Приложения N 32 к Инструкции (п. 39) приказа Минобороны в определении документов, необходимых для предоставления, но никак не есть определение видов послевузовской подготовки, дающих право на отсрочку. Так ли это?

2. Существует ли преемственность в законах? Если да, то какие законы имеют большую силу: ЗВО и ЗО с одной стороны или Приказ Минобороны с другой?

3. Есть ли у меня право на законную отсрочку?

4. Правомерно ли поступают сотрудники военкомата, утверждая о том, что у меня нет права на отсрочку?

5. Если у меня есть право на отсрочку, как себя вести во время заседания призывной комиссии в октябре, что бы добиться отсрочки, в том случае если они решат возбудить тот же разговор?

P. S. Очень надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Арташес! Надеюсь, Вы не обидитесь на меня, если я не стану приводить в ответе все многочисленные ссылки, на нормативно-правовые акты, указанные Вами в вопросе, а также отвечать на все пять вопросов. Скажу очень кратко - Вы имеете право на отсрочку (основание п.п. "б" п. 2 ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе";).

Незаконное решение призывной комиссии Вы вправе обжаловать в вышестоящем военкомате и в суде. Действия по решению призывной комиссии приостанавливаются до момента рассмотрения жалобы по существу. Всего Вам доброго!

С уважением,

Морозов Роман Валентинович.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Прошу Вас дать мне разъяснения по вопросу законности вручения повестки для прохождения медицинской комиссии сыну на 28.04.2015 года, если у него отсрочка до 01.07.2015 года на период обучения в ВУЗе очно. Согласно п.2 Ст. 22 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 N 53-ФЗ на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. А согласно Статьи 26 того же закона

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Я так понимаю, что согласно этих статей ему должны выдать повестку на мед. комиссию только после окончания отсрочки.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Скажите, пожалуйста, данная трактовка подразумевает, что после окончания аспирантуры имеется еще год отсрочки в любом случае или только на защиту диссертации, т.е. должна быть известной дата защиты?

Заранее благодарю!

Дает ли отстрочку от армии прохождение второй по счету ординатуры? Ситуация такая - После окончания медицинского института я поступил в ординатуру по общей хирургии, она является постдипломным образованием и дает отсрочку. Сейчас для дальнейшего обучения я поступаю ординатуру по сердечно-сосудистой хирургии. Даст ли обучение в этой ординатуре отсрочку от армии? Ещё важно то что по закону нельзя поступить в ординатуру по сердечно-сосудистой хирургии, без прохождения ординатуры по общей хирургии. А соответственно послевузовскую специальность сердечно-сосудистого хирурга я получу только после прохождения двух ординатур.

У меня возник следующий вопрос по поводу отсрочки от службы в армии:

В 2007 году (точнее 31.10.2007) я поступил на работу в Федеральное Государственное Унитарное Предприятие.

Согласно подпунктум "ж" пункта 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено предоставление отсрочки от призыва на военную службу гражданам, поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 1998 года № 1583 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан".

Но я не отправлял ни какие документы с прошением об отсрочке в военкомат, а в 2008 году в связи с постановлением правительства РФ от 16.04.2008 № 276 "о признании утратившими силу некоторых актов правительства российской федерации по вопросам предоставления отсрочек от призыва на военную службу" вышеупомянутый закон (от 30 декабря 1998 года) был отменен. Но, по идее, закон не имеет обратного хода для лиц получивших отсрочку до 2008 года.

Вопрос состоит в следующем: могу ли я получить отсрочку, на основании того, что я устроился работать раньше 2008 года, или, т.к. я не подавал документы в военкомат, отсрочка на меня не распространяется?

Помогите разобраться.

Мне 19 лет. В этом году получил средне-профессиональное образование, получив 1 отсрочку, и поступил в ВУЗ.

Осенью пришла повестка.

Читая закон "О воинской обязанности и военной службе" 24 статью, нашел следующее:

1. "Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:-первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;"

Второй обзац как я понимаю это:

2. "имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;"

Шестой абзац:

3. "программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;"

Исходя из этого всего, могу ли я воспользоваться вновь правом на отсрочку?

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, НО НЕ БОЛЕЕ ОДНОГО ГОДА ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

То есть обучение в аспирантуре составляет 3 года и согласно закону дается еще год на защиту дисертации. Если я освою программу но не успею написать работу мне дадут еще год (+ отсрочка на этот год) итого 4 года (но это максимум). Я правильно рассуждаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста в соответствии с каким пунктом статьи 24 закона о воинской обязанности и военной службе мне положена отсрочка от армии на время обучения в ординатуре?

Спасибо.

Смогу ли я получить Военный билет законно?

Здравствуйте!

Меня зовут Магомед я из одного горного р-на Дагестана. Я родился 21 Марта 1989 г. 1. В 2007 г. успешно окончил 11 кл. и в том же году поступил учиться на первый курс лечебного факультета (очного обучения) Дагестанской государственной медицинской академии и тем самим в соответствии с ч. 2 ст.24 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.199 я имел право на первую отсрочку от призыва на военную службу

2. В августе м-це 2013 г. по окончании учёбы в Дагестанской медицинской академии я поступил (очно) в интернатуру в Санкт-Петербургский научно –исследовательский институт скорой помощи им.И.И. Джанелидзе, а по его окончании в сентябре м-це 2014 года я был зачислен в ординатуру (очно) в Первый Санкт –Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова. И окончил учёбу в сентябре 2016 года. Согласно Федеральному закону от 02.04.2014 г. № 54—ФЗ «О внесении изменений в статью 163 Федерального закона от 2 июля 2013 года № 185—ФЗ и в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" , дополнив её частью 6.1 в следующей редакции: 6.1 « Граждане, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам после вузовского медицинского образования и фармацевтического образования в интернатуре, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу, предоставляемую на основании и в порядке, которые установлены Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" для граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры.» Согласно выше указанному закону я имел право на вторую отсрочку от военной службы Хочу заметить, что в выше упомянутом мною ФЗ О образовании в РФ указано, что только по специальности медицина имеет такое право. За всё время т.е.с 2006 года я не получал ни одной повестки так как начальник учётного стола мне не отправляла в этом она даёт письменное объяснение что она знала что я учусь, и знала законы лучше чем её начальник уклоняться от военной службы я и не собирался. По достижении 27 лет я прошёл мед. комиссию По состоянию здоровья признан А-- годным. К военной службе. Я написал заявление о выдаче мне военного билета по достижении 27 лет и представил его военному комиссару тот начал издалека несколько раз намекнул что надо платить. Я отказался тогда он выгнал меня из кабинета. И сказал, я тебе испорчу остальную жизнь. Секретарша выдала мне справку взамен военного билета она оказывается была выписано в августе м-це 2016 года г когда я

учился в ординатуре. На мои жалобы и заявлении военком отвечает, что он считает меня уклонистом так как не прошёл военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. В связи с чем он не имеет основание для выдачи мне Военного билета. Купить можно за 30 000 но не хочу из-за принципа Если честная неподкупная комиссия проверять. Его место за решёткой и оччччень надолго. Вопрос: Кто из нас прав, я или взяточник Военный комиссар

Заранее благодарю.

Меня зовут Магомед я из одного горного р-на Дагестана. Я родился 21 Марта 1989 г. 1. В 2007 г. успешно окончил 11 кл. и в том же году поступил учиться на первый курс лечебного факультета (очного обучения) Дагестанской государственной медицинской академии и тем самим в соответствии с ч. 2 ст.24 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.199 я имел право на первую отсрочку от призыва на военную службу

2. В августе м-це 2013 г. по окончании учёбы в Дагестанской медицинской академии я поступил (очно) в интернатуру в Санкт-Петербургский научно –исследовательский институт скорой помощи им.И.И. Джанелидзе, а по его окончании в сентябре м-це 2014 года я был зачислен в ординатуру (очно) в Первый Санкт –Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова. И окончил учёбу в сентябре 2016 года. Согласно Федеральному закону от 02.04.2014 г. № 54—ФЗ «О внесении изменений в статью 163 Федерального закона от 2 июля 2013 года № 185—ФЗ и в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" , дополнив её частью 6.1 в следующей редакции: 6.1 « Граждане, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам после вузовского медицинского образования и фармацевтического образования в интернатуре, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу, предоставляемую на основании и в порядке, которые установлены Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" для граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры.» Согласно выше указанному закону я имел право на вторую отсрочку от военной службы Хочу заметить, что в выше упомянутом мною ФЗ О образовании в РФ указано, что только по специальности медицина имеет такое право. За всё время т.е.с 2006 года я не получал ни одной повестки так как начальник учётного стола мне не отправляла в этом она даёт письменное объяснение что она знала что я учусь, и знала законы лучше чем её начальник уклоняться от военной службы я и не собирался. По достижении 27 лет я прошёл мед. комиссию По состоянию здоровья признан А-- годным. К военной службе. Я написал заявление о выдаче мне военного билета по достижении 27 лет и представил его военному комиссару тот начал издалека несколько раз намекнул что надо платить. Я отказался тогда он выгнал меня из кабинета. И сказал, я тебе испорчу остальную жизнь. Секретарша выдала мне справку взамен военного билета она оказывается была выписано в августе м-це 2016 года г когда я

учился в ординатуре. На мои жалобы и заявлении военком отвечает, что он считает меня уклонистом так как не прошёл военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. В связи с чем он не имеет основание для выдачи мне Военного билета. Купить можно за 30 000 но не хочу из-за принципа Если честная неподкупная комиссия проверять. Его место за решёткой и оччччень надолго. Вопрос: Кто из нас прав, я или взяточник Военный комиссар

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение