Подозрение на сексуальное насилие над трехлетним ребенком - ответственность медицинских работников и роль правоохранительных органов

• г. Тольятти

К нам обратилась женщина, хотела проверить свою трехлетнюю дочь на половые инфекции, т.к. мазок у ребенка может взять только врач, мы выдали специальную пробирку и отправили к врачу. В ходе беседы оказалось что над ребенком были совершены действия сексуального характера. Когда же эта женщина к нам вернулась, мы обратили внимание что материал был собран неправильно, какие именно инфекции и откуда собирать, у врача уточнено не было, у нас сложилось впечатление что врача банная семья не посещала, мазок был взят самостоятельно и о факте насилия пытаются утаить. Должны ли мы,как мед. работники, не имея доказательств, обратится в правоохранительные органы?

Ответы на вопрос (2):

Обязаны. Все сообщения,поступающие в медучреждения,имеющие признаки криминального характера,подлежат обязательной передаче в ОВД.

напишите в сообщении в полицию: "есть основания полагать, что над ребенком совершены действия сексуального характера"...