Работодатель не выплачивает зарплату и суточные за полтора месяца работы - что делать, если у нас нет официального трудоустройства и я на инвалидности?

• г. Сызрань

За полтора отработанных месяца, работодатель не выплачивает зарплату и суточные, потому что работа моя связанная с командировками. Так же работодатель уклоняется о моем официальном трудоустройстве, был составлен только договор на месяц и все. Я нахожусь на инвалидности, у меня 3 я группа. Помогите мне пожалуйста советом, как мне поступить. А то я боюсь как бы меня не отправили куда по дальше. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Срочно пишите жалобу в трудовую инспекцию

- скажите, что если вам не выплатят зарплату за все отработанное время, то вы напишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, в полицию о привлечении работодателя к уголовной ответственности, а потом предъявите иск в суд: если никак не реагируют, то направляете две жалобы и иск в суд (делаете расчет исковых требований - сумму, которую вам обязаны выплатить за все время, от госпошлины освобождены), все документы с копиями; просите суд взыскать неустойку и выплатить моральный вред - все предусмотрено ТК РФ

- у вас срок обращения в суд всего 3 месяца, так что поторопитесь...