Я хотел бы точно узнать по какому адресу я могу подать заявление об уменьшении размера аллиментов?

• г. Москва

Благодарю за ваши быстрые ответы.

Ситуация: Имеется один исполнительный лист на удержание 1/4 заработка (бывшая супруга сейчас проживает на Украине). Решение по исполнит листу вынесено судом России. Моя нынешняя жена подала на меня иск на удержание аллиментов (один наш ребенок) на 1/4 заработка. Мы живем в Москве. Могу ли я подать по моему месту жительства заявление на уменьшение размера аллиментов до 1/6 на каждого? По моему месту жительства, мировой судья отказал в принятии моего иска, так как ответчик (моя бывшая супруга) проживает на Украине. И с ее слов я должен подавать только по ее месту жительства. Я хотел бы точно узнать по какому адресу я могу подать заявление об уменьшении размера аллиментов? И еще: Хотел открыть счет на имя первого ребенка (ей 12 лет, Украина), чтобы она получала 50 % от алиментов. И здесь мировой судья сказал, что я имею право подавать требование только на Украине если еще есть такое право у меня по украинскому законодательству. Почему ко мне должны применяться законы другого государства? Если можно сделайте ссылку на документы.

Заранее благодарен, Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Отказ судьи в принятии искового заявления является правомерным. Согласно ст.28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.Таким образом исковое заявление об уменьшении размера алиментов Вы должны подавать по месту жительства Вашей бывшей жены.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Спросить
Пожаловаться

После удовлетворения иска второй супруги о получении алиментов подал иск об уменьшении размера алиментов на ребенка от первой жены. Мировой суд отказал-запросили документы о размерах выплат, а второй исполнительный лист еще не пришел к работодателю. Насколько правомочно такое решение мирового судьи?

У меня алиментные обязательства в размере 25% на ребенка от первого брака. Вторая жена подала иск на алименты на второго ребенка. Мне присудили выплачивать на второго 1/6 часть. Также был испольнительный лист о присуждении выплаты алиментов на папу в размере 1/6 части зароботка. Я подал в суд иск о пересмотре размера выплаты нв первого ребенка в сторону уменьшения год назад. Но до сих пор суд все время откладывается и не выносит решения об уменьшении размера алиментов. С моей стороны на судебных заседаниях присутствует адвокат, так как это очень далеко от моего места жительства. Вопрос: Как наконец добиться решения суда в пользу уменьшения алиментов? Какие документы необходимы предоставить суду, чтобы наконец мои иск удовлетворили? Можно ли заменить судью, так как есть предположение, что он ведет дело недобросовестно? Подскажите, заранее благодарен.

Начислены алименты в твёрдой ставке 9923 рубля. Есть исполнительный лист. Всё делалось без присутствия ответчика. Сейчас ответчик собирается подавать исковое заявление на уменьшение размера алиментов (потому что есть ещё один его сын несовершеннолетний и справка с работы о зарплате в 20 тыс. рублей). Вопрос, когда мировой судья будет рассматривать иск и принимать решение по уменьшению размера алиментов. Суд самостоятельно это сделает или вызовет ответчика, чтобы вручить ему новый исполнительный лист. Точнее они могут сами принять решение, а за решением ответчик потом приедет. Потому что ответчик живёт в другом городе.

По решению суда бывшей жене я выплачиваю алименты на ребенка в размере 25% заработка, нынешняя жена также подала заявление на взыскание с меня алиментов на ребенка в размере 25% заработка. Хочу подать заявления об уменьшении размера алиментов на двух алиментовзыскателей. В какой суд мне обратиться с заявлением, если бывшая жена гражданка Беларусии, а нынешняя гражданка РФ? Могу ли я подать иск в суд по месту жительства и нахождения жены-гражданки РФ к двум ответчикам?

Есть у меня ребенок от первого брака и сейчас родился второй ребенок от второго брака по которому с меня взыскали алименты 1,6 а на первого взыскали 1,4. Хочу подать заявление на уменьшение процента взыскания на первого ребенка. Судья сказал что обязательно необходимо подать на исполнение и второй исполнительный лист а если не подаст вторая жена то в уменьшении откажут. Но согласно закона на двоих детей должны взыскивать не более 33 % т.е. сейчас уже нарушены мои права и я могу подать иск на уменьшение. Подскажите пожалуйста для уменьшения процента по алиментам на первого ребенка обязательно ли подавать на исполнение второй исполнительный лист?

Муж выплачивает алименты бывшей супруге на их общего ребёнка в размере 25% от заработка. Я также подала на алименты, и теперь муж выплачивает мне на содержание общего ребёнка 25% от заработка.

Муж планирует подать иск об уменьшении размера алиментов до 33% или до 16,5% на каждого ребенка, в иске планирует указать двух ответчиков - меня и бывшую супругу. Бывшая супруга проживает в другом городе. В какой суд нужно подавать иск? По месту жительства истца и ответчика 1 (меня)? Или по месту жительства ответчика 2 (бывшей жены) ?

Бывшая жена подала иск мировому судье в г. Владивостоке (ее место жительства) на выплату алиментов на нашего сына. Судьей был нарушен процессуальный кодекс - о возбуждении дела мне не сообщалось и время на мои возражения не представлялось. На основании решения мирового судьи (взыскание 25% от всех видов заработка с момента обращения в суд) было возбуждено испольнительное производство ССП г. Москвы (по моему месту жительства).

1. Могу ли я сейчас обжаловать решение мирового судьи г. Владивостока? Например по размеру алиментов. Если да, то в каком суде?

2. В настоящее время у меня родился еще один ребенок. Жена не работает. В какой суд мне обращаться об уменьшении доли алиментов? Нужно ли для уменьшения доли алиментов, чтобы моя настоящая жена подала иск о взыскании с меня алиментов на содержание второго ребенка и свое (ребенку менее 3 лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж подал в Сургутский мировой суд документы об уменьшении алиментов на ребенка от первого брака, ему отказали и сказали что ему нужно подавать по месту жительства и прописке ответчика в город Тольятти, хотя ответчик подавала на алименты в городе Сургуте и присудили ей тоже в Сургуте, подскажите пожалуйста имеет ли он право подать на уменьшение размера алиментов по своему месту жительства? Может есть другие какие нибудь способы уменьшить размер алиментов по месту жительства истца? Заранее спасибо огромное за ответ!

Можно ли уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака (имеется исполнительный лист на 1\4), если имеется исполнительный лист по взысканию алиментов на ребенка от второго брака в размере 1\6. Обязательно ли должны оба исполнительных листа поступить на работу ответчику для того чтобы подать заявление в суд об уменьшении алиментов на первого ребенка? Спасибо.

Суд вынес решение об уменьшении размера алиметов, исполнительный лист выдан на руки бывшей супруге. Как быть мне, что я должен предъявить по месту своей работы для уменьшения размера алиментов, ведь бывшая супруга не собираеться предъявлять исполнительный лист. У меня на руках кроме заочного решения суда, ничего нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение