Я хотел бы точно узнать по какому адресу я могу подать заявление об уменьшении размера аллиментов?

• г. Москва

Благодарю за ваши быстрые ответы.

Ситуация: Имеется один исполнительный лист на удержание 1/4 заработка (бывшая супруга сейчас проживает на Украине). Решение по исполнит листу вынесено судом России. Моя нынешняя жена подала на меня иск на удержание аллиментов (один наш ребенок) на 1/4 заработка. Мы живем в Москве. Могу ли я подать по моему месту жительства заявление на уменьшение размера аллиментов до 1/6 на каждого? По моему месту жительства, мировой судья отказал в принятии моего иска, так как ответчик (моя бывшая супруга) проживает на Украине. И с ее слов я должен подавать только по ее месту жительства. Я хотел бы точно узнать по какому адресу я могу подать заявление об уменьшении размера аллиментов? И еще: Хотел открыть счет на имя первого ребенка (ей 12 лет, Украина), чтобы она получала 50 % от алиментов. И здесь мировой судья сказал, что я имею право подавать требование только на Украине если еще есть такое право у меня по украинскому законодательству. Почему ко мне должны применяться законы другого государства? Если можно сделайте ссылку на документы.

Заранее благодарен, Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Отказ судьи в принятии искового заявления является правомерным. Согласно ст.28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.Таким образом исковое заявление об уменьшении размера алиментов Вы должны подавать по месту жительства Вашей бывшей жены.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.