В этом случае плата должна быть выплачена только до даты фактического освобождения помещения.

• г. Санкт-Петербург

Есть договор (см. ниже).

Он по электронке продлевался, и уточнялась плата.

Съемщик стал не платить комуналку в 2015 г и недоплатил 7 тр за аренду за последний месяц. На предупреждение о выселении, заявил что выселит хозяина. Решили, что пора его выселять, тк начал угрожать, не хочет договариваться. Как это сделать наиболее безопасно? Мы в Питере и не может часто ездить в Москву.

Плюс с ним 2 парня еще живут-не хилые. Их паспортных данных нет. В договор не вписаны.-еще нарушение.

Хозяин боится поджога, а я, скорее, силовой разборки и даже принуждения к подписанию дарственной. Как это предотвратить?

ДОГОВОР найма жилого помещения гор. Москва « » 2012 г.

Гр., именуемый в дальнейшем НАНИМАТЕЛЬ, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

НАЙМОДАТЕЛЬ сдает внаем НАНИМАТЕЛЮ сроком на 1 (один) год жилое помещение общей площадью кв. м., состоящее из Х комнат, расположенное по адресу: , принадлежащее НАЙМОДАТЕЛЮ на основании: Свидетельство о государственной регистрации права,

а НАНИМАТЕЛЬ обязуется своевременно вносить арендную плату за данное жилое помещение НАЙМОДАТЕЛЮ.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НАЙМОДАТЕЛЯ

2.1. Предоставить в пользование НАНИМАТЕЛЮ указанное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания, не позднее.

2.2. Не обменивать, не продавать и не совершать других действий, приводящих к перемене владельца данного жилого помещения, во время действия договора.

2.3. По истечении срока действия договора принять от НАНИМАТЕЛЯ данное жилое помещение.

2.5. НАЙМОДАТЕЛЬ имеет право периодического осмотра данного помещения, но не чаще 2 раз (а) в месяц.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НАНИМАТЕЛЯ

3.1. Соблюдать «Правила пользования жилыми помещениями, содержания дома и придомовой территории в РФ».

3.2. Использовать указанное помещение, поддерживая в исправном состоянии и не допуская ухудшения, порчи инженерного и другого оборудования, в том числе мебели.

3.3. Использовать данное помещение в соответствии с его назначением, обеспечивая его сохранность и сохранность вещей, указанных в Описи имущества.

3.4. Вносить арендную плату за данное жилое помещение в сроки, указанные в п. 4.2.

3.5. Возместить материальный ущерб, нанесенный жилому помещению, арендованному имуществу или прилегающим помещениям по своей вине или небрежности, либо по вине или небрежности проживающих с ним гостей.

3.6. НАНИМАТЕЛЬ несет ответственность за действия, нарушающие условия договора, всех лиц, проживающих вместе с ним в данном помещении или находящихся в нем с его ведома и согласия.

3.7. При возникновении в процессе эксплуатации в квартире неисправностей электропроводки, аварий газо-и водоснабжения, немедленно принимать все возможные меры по их своевременному обнаружению и устранению самостоятельно, а в случае невозможности устранения, вызвать соответствующие аварийные и эксплуатационные службы и сообщить об аварии НАЙМОДАТЕЛЮ.

В случае, если устранение аварии требует оплаты, а также закупки деталей и материалов,

НАНИМАТЕЛЬ производит данную оплату и закупает аварийные компоненты за свой счет.

В случае нанесения ущерба третьим лицам (залив, пожар, взрыв газа) по вине или недосмотру НАНИМАТЕЛЯ,

НАНИМАТЕЛЬ покрывает нанесенный материальный ущерб третьим лицам.

3.8. При обнаружении последствий противоправных действий третьих лиц в отношении данного жилого помещения и его имущества (хищение, грабеж, мошенничество и т. п.), а также при пожаре немедленно сообщить в соответствующие службы (полиция, пожарная охрана и т.п.) и НАЙМОДАТЕЛЮ.

3.9. НАНИМАТЕЛЬ не имеет права сдавать данное помещение в поднаем.

3.10. По истечении срока действия договора сдать по акту арендованное помещение НАЙМОДАТЕЛЮ в том же состоянии, что и получил, за исключением естественного износа, произведя полный расчет по п.п. 3.4 и 3.5, и освободить не позднее 3-х дней с момента прекращения договора.

3.11. Допускать в данное жилое помещение НАЙМОДАТЕЛЯ в соответствии с п. 2.5.

4. ПОРЯДОК ОПЛАТЫ

4.1. НАНИМАТЕЛЬ вносит НАЙМОДАТЕЛЮ за пользование данным жилым помещением арендную плату в размере тысяч_рублей в месяц (сумма прописью).

4.2. НАНИМАТЕЛЬ вносит арендную плату авансом за каждый следующий месяц не позднее «11» (одиннадцатого) числа текущего месяца.

5. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАСЧЕТЫ

5.1. Оплата коммунальных услуг производится за счет НАНИМАТЕЛЯ. С этой целью к арендной плате ежемесячно прибавляется сумма, необходимая для оплаты коммунальных услуг, согласно тарифу оплаты коммунальных услуг, существующему на момент внесения ежемесячной арендной платы.

5.2. Оплата электроэнергии производится за счет НАНИМАТЕЛЯ.

5.2. Оплата израсходованной горячей и холодной воды производится за счет НАНИМАТЕЛЯ.

5.4. НАНИМАТЕЛЬ производит оплату коммунальных услуг, электроэнергии, израсходованной горячей и холодной воды ежемесячно в срок до 11 числа месяца, следующего за расчетным, самостоятельно снимая показания счетчиков электроэнергии, горячей и холодной воды, и оплачивая счета следующим образом:

За электроэнергию - либо в пунктах оплаты электросбыта по карточке учета, либо через платежный терминал;

Электронную копию платежа и данные счетчика высылает НАЙМОДАТЕЛЮ по электронной почте ежемесячно в срок до 11 числа месяца, следующего за расчетным.

За коммунальные услуги и воду-пересылает общую расчетную сумму НАЙМОДАТЕЛЮ переводом, в срок до 11 числа месяца, следующего за расчетным. Одновременно данные 2 счетчиков израсходованной горячей и холодной воды высылает НАЙМОДАТЕЛЮ по электронной почте ежемесячно в срок до 11 числа месяца, следующего за расчетным.

5.6. НАЙМОДАТЕЛЬ производит контроль тарифов коммунальных услуг и извещает об их изменении НАНИМАТЕЛЯ.

6. ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

6.1. Настоящий договор вступает в действие с момента подписания. Договор действует до « » 200 __ г.

Договор составлен и подписан в 2-х экземплярах на 4 листах, находящихся на руках у сторон.

6.2. Договор может быть изменен по соглашению сторон, оформленному протоколом дополнительного соглашения, который после подписания обеими сторонами составляет неотъемлемую часть договора.

6.3. Досрочное расторжение договора по инициативе НАЙМОДАТЕЛЯ с возвращением аванса за вычетом оплаты времени фактического найма допускается в случаях:

– нарушения НАНИМАТЕЛЕМ условий настоящего договора.

– при систематических нарушениях НАНИМАТЕЛЕМ правил эксплуатации помещения и норм общественного поведения.

НАЙМОДАТЕЛЬ вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления НАНИМАТЕЛЮ письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства.

6.4. В случае расторжения договора по инициативе НАЙМОДАТЕЛЯ до истечения срока действия договора по основаниям, не предусмотренным п. 6.3., он (НАЙМОДАТЕЛЬ) предупреждает НАНИМАТЕЛЯ за десять дней до предполагаемой даты освобождения помещения и возвращает аванс за вычетом оплаты времени фактического найма.

6.5. НАНИМАТЕЛЬ вправе расторгнуть настоящий договор до истечения срока действия, предупредив НАЙМОДАТЕЛЯ за десять дней до предполагаемой даты освобождения помещения. В этом случае плата должна быть выплачена только до даты фактического освобождения помещения.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

7.1. Споры по договору разрешаются Сторонами путем взаимных переговоров, а при не достижении соглашения – в суде.

7.2. Досрочное расторжение договора по инициативе любой из Сторон не освобождает Стороны договора от возмещения ущерба, предусмотренного настоящим договором.

7.3. В случае причинения НАНИМАТЕЛЕМ НАЙМОДАТЕЛЮ материального ущерба вследствие недобросовестного исполнения настоящего договора НАНИМАТЕЛЬ обязан возместить его до прекращения действия настоящего договора по рыночным ценам, сложившимся на момент возмещения.

8. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

8.1. Прилагаемая к договору опись имущества с перечнем имеющихся повреждений, находящегося в данном помещении и являющегося собственностью НАЙМОДАТЕЛЯ, составляет его неотъемлемую часть.

8.2. Совместно с НАНИМАТЕЛЕМ в данном помещении будет проживать: .

8.3. При изменении адресов регистрации (прописки), проживания, номеров телефонов, адресов электронной почты каждая из Сторон обязана письменно уведомить другую Сторону не позднее чем в течение 10 дней с момента изменения.

9.

ОПИСЬ ИМУЩЕСТВА

(перечень имеющихся повреждений)

(дана по соглашению сторон)

№ п/п Наименование Комплектность/Исправность

1 Холодильник марки “POZIS” исправен

2 Цветной телевизор 51 см с пультом “LG” исправен

3 Стационарный персональный компьютер (ПК) исправен

4 Монитор ПК “MAG” исправен

5 Клавиатура ПК исправен

6 Принтер для ПК “CANON” исправен

7 Телефон-трубка исправен

8 Шкаф

9 Матрас надувной двуспальный

10 Диван

11 Стол письменный

12 Стол обеденный

13 Пылесос новый

НАНИМАТЕЛЬ

НАЙМОДАТЕЛЬ _

Агентство является свидетелем заключения данного договора найма, консультирует Стороны в течение всего срока договора по вопросам конфликтов, возникающих между Сторонами. Споры решаются в соответствии с п.7.1 договора.

М.П.

Ответы на вопрос (1):

Первое. что можно сделать, это написать заявление в полицию о незаконном нахождении посторонних лиц в вашей квартире, заодно полиция установит их данные. Далее направить претензию нанимателю заказным письмом с уведомлением и следующее требование об освобождении квартиры и расторжении договора, а заодно и взыскании не выплаченных сумм по договору, неустойки, а также судебные и иные расходы, оплату за квартиру за время его проживания там.

Если наниматель откажется, то в судебном порядке расторгните договор и с судебными приставами выселите нанимателя. а по исполнительному листу будете взыскивать присужденные суммы.

Квартиру желательно застраховать. если этого ещё не сделали.