У меня вопрос: к моему дедушке был вызван нотариус для составления завещания, но т.к.

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос: к моему дедушке был вызван нотариус для составления завещания, но т.к. по состоянию здоровья сам он расписаться не может, нотариус предлажила расписаться моему супругу, а завещание составленно на меня, я вот и хочу спросить это законно?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Антонина. Нотариус в данной ситуации поступил в соответствии с п.3, ст.1125 ГК РФ.

"Завещание должно быть собственноручно подписано

завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой

болезни или неграмотности не может собственноручно подписать

завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим

гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть

указаны причины, по которым завещатель не мог подписать

завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и

место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе

завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим

личность этого гражданина".

С уважением, Екатерина.

Спросить
Пожаловаться

Судья сказала адрес по которому мы можем обратиться за справкой к нотариусу о состоянии завещания на данный момент, сказав при этом что, справку может выдать любой нотариус независимо от места составления завещания (завещание было составлено в г. Кировск, сами проживаем в Колпино). Но посетив нотариуса получили ответ, что должны за справкой обращаться по месту составления завещания. Так ли это?

Поясню: у моей матери смертельно был болен муж, мой отчим. Диагноз рак! Он был при смерти, когда мамина сноха поздно ночью привезла нотариуса. Нотариус приехал уже с заготовленным завещанием - оно было напечатано. Сам Завещатель нотариуса не мог вызвать. Заранее дать указание на составление завещания тоже не мог. Это Завещание было составлено не со слов Завещателя, а со слов снохи, которая составила его в свою пользу. Нотариус приезжал домой без реестровых книг. Второй экземпляр Завещания Завещателю оставлен не был, хотя жена больного спрашивала об этом - ответ нотариуса был, что этот документ составляется в одном экземпляре и остается у него. Я слышала, что если нотариус приезжает домой к больному, то Текст Завещания должен составляться дома самим Завещателем, если Завещатель не может писать, то это должно быть отражено в Завещании, если Завещание пишет сам нотариус со слов Завещателя. И при составлении Завещания на дому должны быть указаны свидетели, которые присутствовали при составлении этого Завещания. Моей маме Завещание это показано не было. У меня также есть подозрения, что подпись в самом Завещании не моего отчима, а в реестровой книге ее вообще не может быть, т.к. нотариус ее с собой не привозил.

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

У меня 3 месяца назад умерла мама и оставила завещание на отчима. Что для меня стало большой неожиданностью. Мама всегда говорила, что всё оставит нам с братом. Отчим показал завещание, которое было составлено ещё в 2011 г. К тому времени мама переболела двумя инфарктами. И ещё у неё был сахарный диабет. Вопрос: Если человек на время составления завещания перенёс серьёзное заболевание (но не умственное), то мог он составлять завещание без врачебной справки о здоровье и отсутствии свидетелей? В завещании не указаны ни свидетели, ни справка от медиков о её состоянии здоровья. Это является нарушением в составлении завещания или нет?

Мною было составлено завещание на квартиру.

Через 4 дня мною было составлено второе завещание на эту же квартиру.

Во втором завещании написано, что ранее составленное мною завещание на квартиру я отменяю. Затем через некоторое время мною была оформлена отмена второго завещания

(получено распоряжение об отмене второго завещания).

Нотариус говорит, что первое завещание в данном случае действительно.

Так ли это? Необходимо ли оформить аннулирование первого завещания, т.к. я передумала завещать квартиру?

Если нотариус не по букве вызван на дом для составления завещания. Он передает завещание нотариусу по букве?

Что можно сделать с ледующей ситуации.

В 1999 году на мое имя было составлено завещание (тётя оставила мне квартиру). Завещание составлялось в больнице, где тогда проходила курс лечения моя тётя (жена родного брата моего отца, обоих мужчин уже давно нет в живых). Был приглашен нотариус (Салова Л.Н., г. Кудымкар), который присутствовал при составлении завещания и удостоверил правильность его составления. В январе 2012 г. тётя умерла. Мы пошли к нотариусу с завещанием для принятия наследства, а нотариус нам сообщила что завещание составлено не верно, т. к. на завещании отсутствует подпись свидетеля. Вопрос: Как она могла удостоверить неправильно составленное завещание? И почему сейчас не несет ответственность за свои действия (она признает что была не права)? Квартира была приватизирована на мою тётю. Могу ли я рассчитывать на получение наследства, если больше родственников у тёти нет (муж давно умер, детей не было)? Заранее спасибо.

Как размер доли может зависеть от даты составления завещания. Завещание было составлено 14.09.2007 г. Нотариус, который заверял завещание уже не работает, а его архив находится у другого нотариуса. Я хотел ознакомиться с завещанием, но мне отказали, ссылаясь на нотариальную тайну. Или мне обратиться к нотариусу, который занимается наследственными делами нашего района.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы - мой дедушка написал завещание у нотариуса поселка Купавна (Московская область), но этот Купавенский нотариус сказала что данное завещение необходимо зарегистрировать у нотариуса, находящегося по месту дедушкиной прописки (Щелково). Что имела ввиду эта нотариус под фразой "зарегистрировать" или дедушка что-то перепутал? Завещание составлено в двух экземплярах - один у дедушки другой у Купавенского нотариуса (так написано в самом завещании). Заранее спасибо.

Может ли завещание составленное на дому в присутствии лица в пользу, которого оно составляется быть признано НИЧТОЖНЫМ или (ОСПОРИМЫМ)? Наследник в чью пользу оно составлено утверждает, что он присутствовал при составлении завещания, подписании и передачи его нотариусу по желанию наследодателя? Но в завещании отмечено лишь составлении его на дома. Заранее спасибо.

Поскажите пожалуйста; моя подруга на протяжении долгого времени ухаживает за дедушкой, не так давно он посетил натариуса и составил завещание на мою подругу, до этого завещание было составлено на его внука. Сразу после изменения завещания стал звонить внук и угрожать дедушке, о новом завещании ему сообщила натариус.

Правомерны ли действия натариуса? Если нет, то как быть вэтой ситуации.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение