У меня вопрос: к моему дедушке был вызван нотариус для составления завещания, но т.к.

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос: к моему дедушке был вызван нотариус для составления завещания, но т.к. по состоянию здоровья сам он расписаться не может, нотариус предлажила расписаться моему супругу, а завещание составленно на меня, я вот и хочу спросить это законно?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Антонина. Нотариус в данной ситуации поступил в соответствии с п.3, ст.1125 ГК РФ.

"Завещание должно быть собственноручно подписано

завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой

болезни или неграмотности не может собственноручно подписать

завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим

гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть

указаны причины, по которым завещатель не мог подписать

завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и

место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе

завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим

личность этого гражданина".

С уважением, Екатерина.