Дочь обучается в другом городе, сейчас нам выдали временное удостоверение личности, затем предлагают вид на жительство.

• г. Нерюнгри

Обращаюсь к вам за разъяснением по интересующему меня вопросу. Я родилась (1969) и выросла в республике Саха (Якутия), но в 1986 году переехала и вышла замуж в Кыргызстане, где и родились мои дети. В 1994-1995 году мы переехали всей семьей в Якутию. В 2005 г по факту моего рождения на территории РСФСР я получила гражданство РФ, в этом же году моя дочь (1989) и сын (1991), рожденные на территории Кыргызстана, получили гражданство РФ, т.к один из родителей, т.е. я, является гражданином РФ (все мои ближайшие родственники граждани РФ). В этом же году (2005) дочери выдали паспорт гражданина РФ. Сейчас когда дочери исполнилось 20 лет и необходимо менять паспорт по достижению возраста, сдав все документы на обмен паспорта выяснилось, что паспорт ее выдан незаконно, объясняется это тем, что на 2005 год такой закон или льгота на получение паспорта, не знаю как правильно это назвать, был (один из родителей является гражданином РФ), а потом его признали неправомерным. Сын получал паспорт 2006 году, его паспорт тоже получается выдан незаконно. Действительно ли это так? Дочь обучается в другом городе, сейчас нам выдали временное удостоверение личности, затем предлагают вид на жительство. На каком основании паспорта признали недействительными, ведь работники паспортной службы выдавали их в соответствии с законом или льготой, а теперь сами же отменяют, то решение, на основании которого мои дети получили гражданство РФ? (Действие происходит в одном и том же отделе паспортно-визовой службы, только с разницей в 4 года).

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Ваши дети готовы обжаловать отказ в выдаче паспорта РФ в судебном порядке?

Если готовы - тогда им дорога в суд, а не на ресурс юридических консультаций, которые невозможны без ознакомления с документами, основаниями, перепиской с ФМС и т.д.

Если не готовы, пусть получат ВНЖ и тут же подают на гражданство РФ, как постоянно проживающие в РФ на 01.07.2002г.