Пособия и выплаты в случае беременности при работе на пол-ставки

• г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное за вашу помощь! Надеюсь, вы поможете мне узнать побольше об интересующей меня проблеме. Я студентка государственного вуза - дневного, бесплатного отделения. Параллельно я работаю в одном государственном университете на пол-ставки. Меня интересует такой вопрос: в случае беременности на какие пособия, примерно какой суммы и где я могу рассчитывать. (На работе утверждают, что так как я оформлена на пол-ставки, мне не положено оплачивать даже больничный). Заранее благодарю Вас за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна!

Ваш работодатель не прав: если Вы оформлены по трудовому договору на постоянное место работы, Вам полагаются все компенсации и выплаты как работнику, установленные ТК, независимо от того на целую ставку Вы работаете или только на половину. То есть если Вы основной работник, а не совместитель, Вам работодатель должен оплатить и отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Единовременное пособие при рождении ребенка может получить один из родителей, в том числе и Вы на своем месте работы.Единовременное пособие выплачивается всем в одинаковом размере, оплата отпуска по беременности и родам производится из расчета Вашей средней заработной платы. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет выплачивается также всем в одинаковом размере , установленном Федеральным законом "О государственных пособиях, гражданам,имеющим детей". Такж Вы имеете право на получение пособия в случае постановки на учет в ранние сроки беременности, такое пособие выплачивается работодателем при предоставлении справки медицинского учреждения, утверждающей что Вы в стали на учет в ранние сроки беременности. Размер этого пособия также является одинаковым для всех. Единственным отличием является то, что размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов, которые учитываются при исчислении указанных пособий в случае если, они не учтены в составе заработной платы.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Спросить
Пожаловаться

Дочь, 19 лет, студентка дневного отделения ВУЗа, получает пособие по утере кормильца. В случае, если она устоится параллельно работать, ее лишат пособия? Спасибо.

Сегодня у меня вот какой вопрос: ГДЕ МОЖНО УЗНАТЬ, КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ УСТАВА ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В РЕГИСТРАЦИОННОЙ ПАЛАТЕ г. Москвы?!?!? Заранее благодарю за ответ!

Я студентка вуза, очного отделения. Могу ли я отказаться от выплаты пособия по беременности и родам тк пособие по уходу до 1,5 больше? И положена ли в таком случае выплата за раннюю постановку на учёт? В бухгалтерии вуза утверждают, что обязаны выплатить мне все пособия.

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Я планирую уйти в декретный отпуск, но при этом хотела бы приступить к работе примерно через 2 недели после рождения ребенка. Могу ли я в этом случае расчитывать на получение пособия по беременности и родам, а также зарплаты, начиная с даты моего фактического выхода на работу? Или в этом случае пособие не положено по законодательству?

Заранее спасибо за Ваш ответ.

Я студентка дневного отделения гос. университета. Я беременна и через пару недель стану матерью-одиночкой. На учет в Женскую консультацию встала до 12 недель. Какие пособия, льготы и выплаты я могу получить и где? университет мне не выплачивал никаких доп стипендий по беременности. И можно ли получить эти выплаты, если такие положены, одним разом?

Я беременная, студентка, не работаю. Хотела узнать какие пособия мне положены, и куда за ними следует обратится. Так же слышала, что студентке положена выплата пособия по беременности и родам по месту учёбы. Так ли это?

Интересует такой вопрос. Девушка студентка ВУЗа родила ребенка. Скажите, пожалуйста, в таком случае дается ли больничный лист, кто оплачивает его и на какое материальное пособие можно ей рассчитывать, откуда ждать помощи? Куда обратиться? Женщина не замужем, но ребенок желанный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - студентка государственного вуза, очной формы, обучаюсь на платном отделении, не работаю. В данный момент я беременна, но мне отказываются выплачивать пособие по беременности и родам, мотивируя это тем, что я на платном отделении и не получаю стипендию (что прописано в договоре с вузом). Подскажите, пожайлуста, правомерны ли такие действия? Как мне получить данное пособие? Заранее благодарна и очень надеюсь на ответ.

Я, студентка, обучаюсь очно и работаю. График работы неполный рабочий день. Сейчас я беременна, меня интересует такой вопрос, где мне должны выплачивать пособие по беременности и родам? В ВУЗе или по месту работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение