Пособия и выплаты в случае беременности при работе на пол-ставки

• г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное за вашу помощь! Надеюсь, вы поможете мне узнать побольше об интересующей меня проблеме. Я студентка государственного вуза - дневного, бесплатного отделения. Параллельно я работаю в одном государственном университете на пол-ставки. Меня интересует такой вопрос: в случае беременности на какие пособия, примерно какой суммы и где я могу рассчитывать. (На работе утверждают, что так как я оформлена на пол-ставки, мне не положено оплачивать даже больничный). Заранее благодарю Вас за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна!

Ваш работодатель не прав: если Вы оформлены по трудовому договору на постоянное место работы, Вам полагаются все компенсации и выплаты как работнику, установленные ТК, независимо от того на целую ставку Вы работаете или только на половину. То есть если Вы основной работник, а не совместитель, Вам работодатель должен оплатить и отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Единовременное пособие при рождении ребенка может получить один из родителей, в том числе и Вы на своем месте работы.Единовременное пособие выплачивается всем в одинаковом размере, оплата отпуска по беременности и родам производится из расчета Вашей средней заработной платы. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет выплачивается также всем в одинаковом размере , установленном Федеральным законом "О государственных пособиях, гражданам,имеющим детей". Такж Вы имеете право на получение пособия в случае постановки на учет в ранние сроки беременности, такое пособие выплачивается работодателем при предоставлении справки медицинского учреждения, утверждающей что Вы в стали на учет в ранние сроки беременности. Размер этого пособия также является одинаковым для всех. Единственным отличием является то, что размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов, которые учитываются при исчислении указанных пособий в случае если, они не учтены в составе заработной платы.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.