Могут ли судебные приставы описать имущество в счет долга и как это отразится на пенсии?

• г. Бугульма

У меня долг по кредиту 35000, банк передал иск судебным приставам, вопрос: могут ли описать имущество в счет долга, 50% пенсии уже вычитают.

Ответы на вопрос (3):

Положениями ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ установлен перечень имущества. который не подлежит обращению к взысканию.

Спросить
Пожаловаться

Да, судебные приставы вправе обратить взыскание на Ваше имущество, за исключением имущества, предусмотренного ст.446 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

К судебным приставам можно обратиться с вопросом об уменьшении удержания до 25%.

По закону могут описать имущество, но есть перечень неприкасаемого имущества. Это:

1. В первую очередь, это квартира (либо доля в квартире), а также жилой дом и земельный участок, на котором он стоит, если для должника (и членов его семьи), оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Тут, однако, есть исключение. Если эта квартира (или дом) приобретены в ипотеку, то есть на кредитные средства, и эта недвижимость передана в залог в пользу банка, то на такое имущество обращение взыскания распространяется.

2. Далее идут предметы домашней обстановки и обихода, а так же вещи индивидуального пользования (в частности, одежда и обувь). Правда, к таковым не относятся драгоценности и остальные предметы роскоши.

3. Имущество, которое необходимо должнику для профессиональных занятий. Исключение составляет имущество стоимостью превышающее 100 МРОТ.

4. Домашний скот птица и прочая живность, если она используется для личных нужд, а не для предпринимательской деятельности. И, естественно, хозяйственные строения и сооружения, необходимые для содержания всех этих питомцев.

5. Семена, которые необходимы для посева.

6. Продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого должника и его иждивенцев. Примерно получается 4 000 – 5 000 рублей на каждого. Мало, но хоть что-то, согласитесь.

7. Топливо, необходимое для приготовления пищи и отопления жилого помещения в течение всего отопительного сезона.

8. Средства транспорта и другое имущество, необходимое должнику по причине его инвалидности.

9. Призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден должник. Какую-либо материальную ценность они вряд ли представляют, зачем их забирать.

Спросить
Пожаловаться

У меня уже вычитают 50% пенсии по иску от банка, в июле другой банк подал иск (хотя на тот момент я оплачивала по 1000 т руб) на остоточную сумму 35000 т руб, и сегодня пришло уведомление о том что иск у судебных приставов. Там прописано, что мне за 5 дней нужно заплатить всю сумму долга. Вопрос: могут ли прийдти судебные приставы описать имущество, как они и говорят?

В официальном браке не состоим, но есть общий ребенок. У моего гражданского мужа долг по кредиту, дело передали судебным приставам. Могут ли судебные приставы явится ко мне и описать мою собственность (имущество находящееся в квартире, бытовая техника) в счет погашения долга гражданского мужа?

Банк передал долг коллекторам, ранее по решению суда долг был передан на взыскание судебным приставам. Теперь коллекторы угрожают, что наложат запрет на выезд за границу, приедут с судебными приставами описывать имущество. Насколько это законно? Если я погашу долг, то где гарантия, что его потом не будут требовать судебные приставы?

Банк подал в суд на взыскание кредита. Суд выиграл. Дело передали судебным приставам. Через какое-то время я узнаю, что банк продал этот долг коллекторскому агентству. На сколько законно действие банка? Кому платить теперь, если у судебных приставов написано, что они передают деньги Банку, а у Банка этого долга уже нет? Могут ли Судебные приставы продолжать работать по взысканию этого долга ведь сменился кредитор?

Могут ли судебные пристава описать мое имущество за долги моих 2 сыновей (у первого задолжность по кредиту 35000, а у второго долг по суд. решению 75000) если они прописаны в моем доме но уже 7 лет со мной не проживают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был взят кредит родственного мне человека в банке, и так как накопилась задолженность, банк подал иск судебным приставам, они нас уже целый месяц терроризируют звонками и пугают что будет описание имущества.

Он прописан в квартире, но не имеет доли от квартиры. Имеют ли право судебные приставы описать имущество?

Есть решение суда о взыскании долга за непогашенный кредит. Могут ли судебные приставы описать имущество или отобрать квартиру за долги? Долг еще не погашен. Сумма долга 200 000 тысяч. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение