Потеря постоянки из-за отключенного контактного провода - лишение премии законно?

• г. Таштагол

Я работаю в шахте на электровозе вожу руду, отключился контактный провод тоесть пропала постоянка я позвонил аператору он сказал что ремонтируют, меня хотят лишить премии 20 процентов за то что не позвонил диспетчеру шахты и не придупредил о простое это законно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статьей 192 Трудового кодекса РФ предусмотрено только три вида дисциплинарного наказания - замечание, выговор и увольнение. То есть такого вида дисциплинарного наказания как депремирование - нет.

Не платить премию работнику за невыполнение порученного задания, за конкретные производственные упущения или за нарушение трудовой дисциплины все же можно, но только если это предусмотрено в локальном акте работодателя (например, в положении о премировании, положении об оплате труда и др.).

Не выполнено задание - нет премии.

Работодатель вправе ввести систему премирования, определив основания выплаты премии, а также порядок определения размеров и порядок начисления премий. В этом случае лишение премии будет являться не дисциплинарным наказанием, а реализацией права работодателя уменьшить либо не платить работнику премию за невыполнение какого-либо задания. Трудовой кодекс РФ (ст.191) позволяет работодателю выдавать работникам премию, а не лишать ее.

Например, в положении о премировании можно предусмотреть, что недостижение работниками определенных показателей будет являться основанием для невыплаты премии за соответствующий период.

Не платить премию из-за нарушения трудового распорядка

Также в положении о премировании можно, например, указать, что работникам выплачивается премия за соблюдение правил внутреннего трудового распорядка. Если работник нарушит режим рабочего времени, то ему снизят размер премии на 10%. Соответственно, если работник опаздывает на работу, то у работодателя есть законные основания урезать работнику премию. Вот и получается, что лишить премии нельзя, а не платить премию можно.