Задерживает ли ФМС выдачу паспорта РФ в срок?

• г. Пушкино

Моему мужу должны были выдать паспорт РФ 22 сентября. (это срок, который указали в УФМС) 6 месяцев закончилось на эту дату. Уже 15 октября... Законно ли ФМС задерживают выдачу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Анна.

Согласно п. 16. Административного регламента Федеральной миграционной службы РФ. Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным же подразделением.

Таким образом, 2 месяца, это крайний срок. Если паспорт так и откажутся отдавать или вообще давать какую-либо информацию, смело жалуется пусть в письменном виде с отметкой о принятии (кстати, в соответствии с этим же регламентом, работники ФМС обязаны ответить на все вопросы о сроках выдачи, а также о порядке обжалования) .

Регламент по ссылке. Удачи)))