Факт работы без трудового договора и задолжность по зарплате - что делать и куда обращаться

• г. Уфа

Я работаю региональным представителем в Уфе. Работодатель в Москве. Трудовой договор не заключен. Отработал 7 месяцев, потом по телефону сообщили о том, что я уволен. Осталась задолжность по зарплате. Никаких выплат не произвели. Написал заявление и отправил почтой, с уведомлением. Скажите на что я могу расчитывать? Как доказательство моей деятельности оригиналы доверенностей, переписка по эл.почте, заблокированная корпоративная сим-карта и множество накладных экспресс-почты. Смогу ли я всуде доказать факт работы? Примут ли к рассмотрению в Трудовой инспекции моё заявление. Куда обращаться в Уфу или в Москву? Заранее благодарю. С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (2):

да! у Вас шансы значительные, т.к. есть доказательство осуществления Вами трудовой деятельности

Владимир, все это является доказательствами, главное их грамотно приобщить к материалам дела в суде.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате.

Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны. По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя. Истец может подать исковое заявление в суд по месту осуществления трудовой деятельности, если в трудовом договоре это место конкретно указано.

Работники по трудовым спорам освобождены от уплаты государственной пошлины и от других судебных расходов. Судебные расходы при удовлетворении иска взыскиваются судом с работодателя.

Работник имеет право на компенсацию морального вреда. В исковом заявлении необходимо указать страдания, которые были причинены действиями работодателя. Обычно суд взыскивает компенсацию морального вреда в небольших размерах, в любом случае она будет соизмерима с размером взысканной зарплаты.