Дом имеет электроснабжение, отопление и канализацию - выгребные ямы, водоснабжение - водоразборная колонка.

• г. Онега

Что значит понятие "благоустроенное". Является ли жилое помещение со степенью более 50% износа, 1963 года постройки, помещением, которое ответчает требованиям ст.89 ЖК РФ. По архитектурному плану города находится в его черте, но фактически - на другом берегу реки, где нет никаких предприятий, переправа стоит денег и нерегулярна. Дом имеет электроснабжение, отопление и канализацию - выгребные ямы, водоснабжение - водоразборная колонка. Соглашаться ли на предоставляемое жильё?

Ответы на вопрос (1):

Благоустроенным считается жилое помещение, равноценное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечающее санитарным и техническим нормам и требованиям, а также иным требованиям законодательства и находящееся в черте соответствующего поселения. К элементам благоустройства относятся, в частности, водопровод, центральное отопление, электрическое освещение и другие виды коммунальных удобств. Уровень благоустройства в разных населенных пунктах неодинаков: обычно в городах он выше, в сельской же местности полностью благоустроенными чаще всего являются лишь многоквартирные жилые дома. Поэтому содержание понятия "благоустроенное жилое помещение" зависит от степени благоустроенности жилищного фонда социального использования, имеющегося в конкретном населенном пункте. Для случаев, когда в связи с выселением предоставляется благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, действует правило о том, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали отдельную квартиру или более одной комнаты, то наниматель вправе требовать предоставления соответственно отдельной квартиры или жилого помещения, состоящего из того же количества комнат.