Законно ли мне отказали или нет и какими законами руководствоваться?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: Наша семья в количестве пяти человек, а именно: я, моя жена, мой несовершеннолетний ребёнок, моя тёща и тесть проживала в квартире общей площадью 62 кв.м. Пять лет назад квартиру приватизировали. В приватизации участвовали тёща, жена и ребёнок по 1/3 каждому. Мы с тестем официально отказались. В настоящее время мы с женой в разводе. Проживаю отдельно от семьи на съёмной квартире. Другой недвижимости в собственности нет. Попытался встать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, но мне отказали, мотивируя это тем, что я должен жить на площади сына, т.к. метров нам хватает. Законно ли мне отказали или нет и какими законами руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей! В соответствии со ст.31 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) Вы являетесь бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения. Ст. 3 Закона Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" установлено, что учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурга составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

Общая площадь Вашей квартиры 62 кв.м./5 = 12,4 кв.м. на человека. Таким образом, до учетной нормы нуждаемости Вы, действительно, не дотягиваете. Однако ст. 58 ЖК РФ (Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма) предусмотрено, что при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. Полагаю, что данная норма может быть применена по аналогии и к отношениям по принятию на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. В любом случае Вам необходимо получить письменный отказ в постановке на учет. Далее ситуацию нужно рассматривать на очной консультации.

С уважением,

Мухтанов Виктор Анатольевич, адвокат