Вопрос наследования доли в квартире после смерти старшей дочери - права других детей или внучки

• г. Гатчина

Отец завещал свою долю в квартире старшей дочери. Но получилось так что он пережил ее. Другого завещания нет. Кто теперь будет иметь право на наследство другие его дети, т.к. он вдовец или внучка-дочь умершей?

Ответы на вопрос (1):

Наследники отца по закону.

Спросить
Пожаловаться

По завещанию бабушка передает несовершеннолетней внучке умершей дочери долю в квартире, а другая доля старшей дочери и внучке другую долю. Возможно ли оспорить в суде долю внучки умершей дочери, так как старшая дочь хочет половину еще от этой доли.

Права несовершеннолетней внучки, если умерший дед успел вступить в наследство своего сына (отца внучки), но в своих завещаниях внучке ничего не завещал.

Завещания оформлены на старшую совершеннолетнюю внучку и его дочь.

Кто прав.

Ситуация следующая:

В 2-х камнатной приватизированнойквартире прописано 4 чел. :отец, мать, младшая дочь и внучка (дочь младшей дочери) На каждого приватизировано по 1 доле. .Старшая дочь этих родителей живет со своей семьей отдельно по своему месту прописке.

Отец завещал свою долю старшей дочери. Мать-младшей. Отец умер. На сколько частей должна делиться его доля, если он являлся получателем и хозяином квартиры? Какие права и долю наследства имеет внучка младшей дочери если она не является прямой наследницей квартиросъемщика? Законно ли, что она имеет равные права на наследование с прямыми наследниками (обе дочери) Кто имеет право на наследование материнской доли после ее смерти кроме младшей дочери? Лилия.

С умершей бабушкой прописаны и проживали трудоспособная внучка и нетрудоспособная дочь внучки (правнучка). две дочери бабушки живые. Бабушка оставила завещание на свою долю в квартире на вторую внучку. Вопрос: кто имеет право на обязательную долю?

Дедушка завещал свой дом троим своим детям (сыну и двум дочерям) в равной доле. В доме кроме него прописана внучка (дочь старшей дочери).

Еще до смерти деда умер его сын.

Завещание не изменяли.

При наследовании по завещанию могут ли претендовать на долю в наследстве деда жена и дети (совершеннолетние) умершего сына?

Имеет ли какое-то право претендовать на долю в наследстве прописанная в доме внучка, если реально она там не проживала?

Я одна дочь, квартира приватизирована, 2005 мама написала завещание на внучку (из принадлежащего мне имущества 1,2 долю квартиры на внучку), в 2009 умирает отец и мама наследует его долю квартиры, в 2014 умирает мама, ни я (дочь ни внучка с ней не прописаны у нас свое жилье) вопрос кто получит наследство я как дочь (1.2 доли квартиры) или всю квартиру внучка.

В приватизации квартиры участвовали отец, мать, старший сын и его несовершеннолетняя дочь. Младший сын, проживающий в другом городе в приватизации не участвовал. Отец умер. Право наследования на его долю никто не оформил. Как матери составить завещание, чтобы оба сына получили равные доли в квартире? И будет ли иметь свою долю наследства внучка, вписанная в момент приватизации? Кто является прямым наследником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной квартире прописаны три человека - отец, мать и дочь. Мать умерла в 1998 году, оставив по завещанию свою долю квартиры на имя дочери. Дочь не вступила в права наследства. В 2001 году умер отец, оставив аналогичное завещание дочери на свою долю квартиры. Дочь хочет вступить в права наследства и продать квартиру. Обязана ли она сначала оформлять вступление в права наследства по завещанию матери, умершей 3 года назад, т.е оформлять справки в БТИ, милиции, пошлины и т.д? Или достаточно оформить наследство по завещанию отца, умершего 6 месяцев назад? Спасибо.

В приватизации квартиры участвовали отец, мать, старший сын и его несовершеннолетняя дочь. Младший сын, проживающий в другом городе в приватизации не участвовал. Отец умер. Право наследования на его долю никто не оформил. Как матери составить завещание, чтобы оба сына получили равные доли в квартире? И будет ли иметь свою долю наследства внучка, вписанная в момент приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение