Как уладить вопрос с наследством после смерти бабушки в ситуации с приватизированной квартирой?

• г. Москва

Нотариус не может толком обьяснить что делать, поэтому решил спросить у Вас:

Двухкомнатная квартира была приватизирована в совместную собственность без определения долей моими дедушкой и бабушкой в 93 м году. В 94 м дедушка умер. (на момент смерти дедушки в квартире были прописаны только они двое). Бабушка официально ни к кому не обращалась и никакого наследства не принимала. Завещания дедушка не писал. В 96 м году бабушка написала завещание на эту квартиру на меня. (я внук). в 2001 м она прописала в эту квартиру меня и своего сына (моего дядю). В апреле этого года бабушка умерла. Дядя на квартиру не претендует и готов подписать отказ от своей доли по закону. Но нотариус говорит что я не могу получить квартиру по завещанию. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке признавать за собой право на наследство, где также необходимо будет доказать юридический факт, что бабушка в наследство вступила

Обращаться в суд с иском о признании права собственности на квартиру, т.к. бабушка не оформила наследство.

Здравствуйте, Павел.

Бабушка и ваш дядя должны были после смерти деда оформить наследство по закону. Но так как бабушка продолжала проживать в квартире, то это означает, что она приняла наследство фактически. Следовательно ее наследникам потребуется через суд признавать фактическое принятие наследства бабушкой и соответственно требовать признания за собой права собственности на квартиру в порядке наследования.

Если завещание не было нотариально заверено, то оно недействительно. Если же завещание нотариально заверено, тогда получайте отказ нотариуса в письменном виде и обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Однако есть один момент. Учитывая, что бабушка не оформила право на наследство после деда, то суд может вынести решение о признании за вами права собственности не на всю квартиру а на ее половину. В таком случае вторую половину квартиры могут унаследовать наследники первой очереди (ваш дядя), если докажут фактическое принятие наследства.

Вопрос достаточно сложный и требует грамотной проработки. Рекомендую вам обратиться за помощью к юристу.

Имеется положительный опыт в такого рода делах.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович