Уточнение к вопросу №835409.

• г. Иркутск

Уточнение к вопросу №835409. Здравствуйте, хотелось бы уточнить, если, в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ мне по праву ничего не пренадлежит, то обязан ли муж при разводе предоставить хоть какую-то жилую площадь мне с ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна! В том случае, если Вы были вселены и зарегистрированы с ребенком в жилом помещении, принадлежащем мужу, то просто так выселить Вас он не сможет. В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ "в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".

С уважением, Дмитрий Константинович.