Учитель, который обратился в прокуратуру за защитой своих прав, попал в Чёрный список и лишился возможности трудоустройства

• г. Петропавловск

Могут ли учителя, который жаловался в рокуратуру, защищая свои права, зачислить в Чёрный список и теперь его никуда не берут на работу.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой Кодекс РФ запрещает необоснованно отказывать в заключении трудового договора.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. (ст. 64 ТК РФ).

Если суд признает отказ необоснованным, то работодателя могут обязать заключить с соискателем трудовой договор и оплатить ему время вынужденного прогула (абз. 6 ч. Второй ст. 16, ст. 234 ТК РФ), а также возместить ему моральный ущерб.

Таким образом, обращайтесь к руководству организации в письменном виде с требованием сообщить причину отказа. Заявление пишите в двух экземплярах, второй экземпляр с отметкой о регистрации заявления храните у себя и ждите ответа.

Если отказ будет необоснованным, обращайтесь в суд.