Способы оформления гаража в собственность после покупки в гаражном кооперативе

• г. Уфа

Пять лет назад приобрел гараж в гаражном кооперативе. Договор составили от руки: я,продавец и председатель кооператива. Сейчас захотелось оформить гараж в собственность. Как мне это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 4 ст. 218 ГК РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Только в судебном порядке.

Вообще не факт, что у Вас есть основания для возникновения права собственности. По крайней мере, располагая только изложенной в вопросе информацией, однозначно не сказать ничего. Продавец сам должен быть собственником этого гаража, что должно подтверждаться свидетельством о гос. регистрации права собственности, как минимум, у него должен быть полностью выпачен пай (если он приобретал гараж посредством паенакопления), что должно подтверждаться справкой о выплате пая, выданной кооперативом. Кроме этого, 5 лет назад договор К-П недвижимого имущества считался заключённым с момента гос. регистрации, а не с момента его подписания. Так что, даже при условии отсутствия прочих проблем имеющийся договор К-П юридически не заключён.

Выход такой - найти продавца, если у него есть свидетельство о гос. регистрации права собственности на гараж, идти с ним с Росреестр и подавать документы на регистрацию перехода права собственности. Если такой вариант невозможен по любым причинам, то остаётся только обращаться в суд. Однако, не исключено, что может так получится, что пропущен срок иск. давности.