Кому сейчас она (часть тети) принадлежит и могу ли я ёё выкупить (у кого)?

• г. Пермь

Прошу разъяснить сложившуюся ситуацию с квартирой!

В 2-х комнатной приватизированной квартире со смежными комнатам проживали мать и дочь (по отцу мне бабушка и тетя). Умирает бабушка. В наследство вступает мой отец и получает 1/3 часть, т.е. бабушкину часть поделили между дочерью проживающей в этой квартире и сыном-моим отцом. Умирает мой отец и в наследство всупаю я (между мной и моей матерью подписан договор раздела имущества отца).

1/3 квартиры оформлена на меня в соответствии со всеми юридическими нормами и прописана моя дочь. Теперь умирает тетя которой принадлежит 2/3 квартиры. Вопросы:

Может или нет перейти в мою (или прописанной в квартире моей дочери) собственность ёё (тёти)часть?

Кому сейчас она (часть тети) принадлежит и могу ли я ёё выкупить (у кого)?

Что вообще можно сделать и нужно ли делать?

Напомню, что комнаты смежные и в ней проживает прописанная там моя дочь.

Надеюсь получить ясный и исчерпывающий ответ.

vorlov

Ответы на вопрос (1):

Распределение долей не совсем понятно,т.к если квартира приватизирована в равных долях бабушкой и тётей,то 1/2 бабушки после её смерти, при отсутствии иного раздела по завещанию, при наследовании по закону должна делиться поровну между Вашим отцом и тётей.Таким образом у отца-1/4,а у тёти-3/4.Если Ваша мать отказалась от наследования доли отца в Вашу пользу,то долю отца получили Вы.Наследниками тёти по закону являются её муж и дети,поскольку родителей уже нет в живых.Если таковых нет,то наследовали бы братья и сёстры умершей-наследники второй очереди,поскольку их нет в живых, то в равных долях племянники и племянницы-дети братьев и сестёр,но только если тётя умерла после 17.05.2001г.,когда были опубликованы и вступили в силу изменения к ст.532 ГК РСФСР 1964г. в части круга наследников. Нужно учитывать также,что к числу наследников первой очереди по закону относятся нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. При наличии других наследников они наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Внуки и правнуки наследодателя, дети братьев и сестер родителей наследодателя (двоюродные братья и сестры наследодателя) являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.Умершая могла составить завещание, поэтому Вам следует обратиться к нотариусу,где при условии смерти тёти после 17.05 2001г. св-во о праве на наследство будет выдано Вам,если не объявятся другие наследники по закону или завещанию.Если же тётя умерла до 17.05.2001г. и нет наследников по закону или завещанию,то её долю наследует государство в лице налоговой инспекции,которая получит св-во о праве на наследство,а Вы с разрешения администрации города или района(при наличии районного деления)по месту нахождения квартиры и через Фонд имуществ будете иметь право покупки доли по оценке по техпаспорту на момент заключения договора купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

2 месяца назад умерла бабушка. Недавно зашел вопрос двух прямых наследников. Моего отца и моей тети. Тетя дала ясно понять, что с квартира мой отец ничего не получит, так как года 2-3 назад тетя перевела квартиру моей бабушки на себя. Не знаю зачем бабушка это сделала. Сейчас квартира на тете. Вопрос: можно ли получить наследство если умершая проживала в этой квартире, или оспорить не знаю какой договор там был купли-продажи и т.д. Так как тете не хочет делится никак.

Ситуация такая: моя тетя прописала в коммунальную квартиру своего отца (моего дела). В честь юбилея Дня Победы, деду как ВОВ дали квартиру. Но в этой квартире проживали еще люди, моя мама и моя сестра-инвалид с детства. Сестра была тоже прописана в этой квартире. Вскоре, дедушка умер и квартира отошла к тете. Когда пришло время приватизировать квартиру, моя сестра не успела это сделать, она от тяжких болезней умерла. В итоге моя мама (родная сестра тети) осталась в этой квартире не прописанной. Потому что моя тетя не хотела прописывать ее никогда, не хотела делиться в будущем квартирой. Моя тетя одинокая, детей нет. Сейчас стоит вопрос о выселении моей мамы. Можно ли как то доказать, что квартира досталась моей тете благодаря деду-ветерану. Как можно прописать мою маму в эту квартиру? Ведь она тоже является законной дочерью своего отца. Квартира уже приватизирована.

4 месяца назад умерла бабушка, в квартире было прописано 3 человека: бабушка, мама и я - внучка. Квартира была приватизированна в равных долях, каждому по 1/3. У быбушки 2 дочери - моя мама и тетя. Бабушка при жизни оставляет завещание на тетю в котором сказано, что принадлежащую мне квартиру я завещаю дочери - т.е. тете.

1. По завещанию тете полагается бабушкина доля, т.е.1/3 часть или вся квартира?

2. В какой срок тетя должна вступить в завещание: до 6 мес. или может и позже.

3. Нужно ли моей маме подавать документы на принятие наследства вообще или это уже бесполезно?

4. Сможем ли мы продать квартиру, прописать кого-либо без тети, что вообще тетя сейчас может сделать с квартирой?

5. Тетя с нас требует документы на квартиру, хочет попасть в квартиру - можем ли мы не давать документы тете, может ли она взыть их повторно для себя в определенных учреждениях?

У меня умерла бабушка (у которой 3 детей), а через 2 месяца тетя. Сейчас 2 наследников мой отец и моя тетя. Мой отец хочет отказаться от своей доли в мою пользу. В этом случае у меня будут равные права на наследство с моей тетей. Или может быть правильнее оформить наследство на моего отца, а потом сделать дарственную на меня?

Второй вопрос: моя бабушка и моя тетя были прописаны по одному адресу (других прописанных в квартире нет). К кому нотариусу нужно обратиться для вступления в наследство: по первой букве фамилии бабушки или тети?

У меня такая ситуация. Мой отец и моя мать, а также моя бабушка (мать отца) проживают в двухкомнатной квартире. Моя мать не прописана в этой квартире. Квартира приватизирована в равных долях между отцом и бабушкой. Недавно стало известно, что бабушка составила завещание на свою долю-дочери (сестре отца). Т.е. при разделе квартиры мой оте может получить только комнату в коммуналке. (При этом его сестра имеет отдельную двухкомнатную квартиру). Есть ли какие-нибудь выходы из сложившейся ситуации? Заранее благодарна.

У меня такой вопрос. В 1994 году была приватизирована 3-х комнатная квартира на меня (дочь), мою мать, моего отца и тетю моего отца. Мы проживали все вместе. В 1996 году умирает тетка (ее муж умер до этого, детей у них нет). У нее есть родной брат (мой дед), который являлся прямым наследником, но в наследство не вступил. В 1999 году брат тетки (мой дед) умирает. После него остаются следующие наследники: его жена (моя бабушка), мой отец, брат отца и сестра отца. В наследство на часть тетки в нашей 3-х комнатной квартире никто не вступил. В 2004 умирает мой отец. Мы с мамой вступили в наследство на его часть, а вот часть тетки так и осталась не у дел. Что делать? Есть моя бабушка, тетя и дядя, которые не торопятся вступать в наследство. Могут ли они отказаться в мою пользу? Могу ли я вступить в наследство по каким-нибудь основаниям? Нужно ли им сначала вступить в наследство, потом каким-то образом передать мне и моей маме? Родственники вроде как на наследство не претендуют. Подскажите что делать, как выбраться из этой ситуации?

Бабушка завещала недвижимость своей дочери (моей тете) и моему отцу. Мой отец умер раньше бабушки. Моя тетя хочет оформить бабушкину недвижимость на свою дочь и на меня. Может ли она это сделать и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом наследства. У меня есть бабушка. У бабушки было двое детей (сын и дочь). Мой отец и его сестра (моя родная тетя). Дочь (моя родная тетя) умерла. У ней остались совершеннолетние дети. Бабушка оформила завещание на моего отца. В завещании указано, что ее (бабушкина) квартира + все имущество после ее смерти должно достаться моему отцу. У меня такой вопрос. Может ли претендовать дочь моей умершей тети на эту квартиру или на какую-то часть? Никак не могу найти грамотного ответа на этот вопрос. Спасибо заранее за помощь.

Подсажите, пожалуйста. Квартира приватизарована на троих-мою бабушку, тётю и её сына. Они втроём прописаны в квартире. В декабре умирает тётя, а в январе бабушка. Если я правильно понимаю, на наследство тёти претендует её сын, а на наследство от бабушки-мой отец (сын бабушки), как наследник первой очереди. Имеет ли право на наследство бабушки внук (сын тёти)? Или вся доля наследства перейдёт к отцу (сыну бабушки)?

Прошу вашей помощи. В нашей квартире сложилась нездоровая атмосфера, поэтому жить там с маленьким ребенком дальше не представляется возможным. Ситуация такая: собственник нашей приватизированной квартиры - мой отец. В его пользу отказались я, мой муж (теперь уже бывший, на тот момент в квартире прописанный), моя мать и мой брат. Кроме того с нами проживает не прописанная бабушка (мать отца). мой бывший муж из квартиры выписан и прописан мой пятимесячный ребенок. Сейчас он выгоняет мою мать из дома. Помимо прочего, жить в сложившейся обстановке я и сама не хочу. Пожалуйста, разъяснить мне мои права в данном случае? Можем ли мы квартиру разменять? И как быть моей матери? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение