Кому сейчас она (часть тети) принадлежит и могу ли я ёё выкупить (у кого)?

• г. Пермь

Прошу разъяснить сложившуюся ситуацию с квартирой!

В 2-х комнатной приватизированной квартире со смежными комнатам проживали мать и дочь (по отцу мне бабушка и тетя). Умирает бабушка. В наследство вступает мой отец и получает 1/3 часть, т.е. бабушкину часть поделили между дочерью проживающей в этой квартире и сыном-моим отцом. Умирает мой отец и в наследство всупаю я (между мной и моей матерью подписан договор раздела имущества отца).

1/3 квартиры оформлена на меня в соответствии со всеми юридическими нормами и прописана моя дочь. Теперь умирает тетя которой принадлежит 2/3 квартиры. Вопросы:

Может или нет перейти в мою (или прописанной в квартире моей дочери) собственность ёё (тёти)часть?

Кому сейчас она (часть тети) принадлежит и могу ли я ёё выкупить (у кого)?

Что вообще можно сделать и нужно ли делать?

Напомню, что комнаты смежные и в ней проживает прописанная там моя дочь.

Надеюсь получить ясный и исчерпывающий ответ.

vorlov

Ответы на вопрос (1):

Распределение долей не совсем понятно,т.к если квартира приватизирована в равных долях бабушкой и тётей,то 1/2 бабушки после её смерти, при отсутствии иного раздела по завещанию, при наследовании по закону должна делиться поровну между Вашим отцом и тётей.Таким образом у отца-1/4,а у тёти-3/4.Если Ваша мать отказалась от наследования доли отца в Вашу пользу,то долю отца получили Вы.Наследниками тёти по закону являются её муж и дети,поскольку родителей уже нет в живых.Если таковых нет,то наследовали бы братья и сёстры умершей-наследники второй очереди,поскольку их нет в живых, то в равных долях племянники и племянницы-дети братьев и сестёр,но только если тётя умерла после 17.05.2001г.,когда были опубликованы и вступили в силу изменения к ст.532 ГК РСФСР 1964г. в части круга наследников. Нужно учитывать также,что к числу наследников первой очереди по закону относятся нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. При наличии других наследников они наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Внуки и правнуки наследодателя, дети братьев и сестер родителей наследодателя (двоюродные братья и сестры наследодателя) являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.Умершая могла составить завещание, поэтому Вам следует обратиться к нотариусу,где при условии смерти тёти после 17.05 2001г. св-во о праве на наследство будет выдано Вам,если не объявятся другие наследники по закону или завещанию.Если же тётя умерла до 17.05.2001г. и нет наследников по закону или завещанию,то её долю наследует государство в лице налоговой инспекции,которая получит св-во о праве на наследство,а Вы с разрешения администрации города или района(при наличии районного деления)по месту нахождения квартиры и через Фонд имуществ будете иметь право покупки доли по оценке по техпаспорту на момент заключения договора купли-продажи.