Загранпаспорт РФ для граждан Украины с российским гражданством - правила и сложности получения
₽ VIP

• г. Энергодар

В 1996 году, проживая в Украине получила гражданство РФ, о чём посольством РФ в Украине мне была выдана справка. Приехала в Россию хотела получить общегражданский паспорт РФ, мне было сказано, что для этого я должна иметь загранпаспорт выданный в консульстве РФ в Украине. Там в свою очередь настаивают, что они это сделать могут лишь при наличии общегражданского российского паспорта. Круг замыкается. Кто прав? На что ссылаться мне в достижении цели?

Ответы на вопрос (5):

Вы приехали в Россию как иностранка, а обязаны были - как россиянка, т.е. при налчии заграпаспорта РФ, которым Вы, похоже, не разу не озадачились за 13 лет. И что же Вы хотите от органов ФМС РФ в этом случае? Чтобы они ринулись решать Ваш вопрос, который Вас не тревожил 13 лет и который является ВАШЕЙ обязанностью?

Право получить внутренний паспорт на территории РФ - у Вас есть, но теперь уже Вы будете пытаться отстаивать свои права. Если хотите - тут, если нет - в Украине.

Нормативные акты для суда лучше искать не на сайтах бесплатных консультаций, а в Гарант.Ру или Консультант.Ру.

Спросить
Пожаловаться

Паспорт в любом случае выдает паспортно-визовая служба.

Спросить
Пожаловаться

Паспортно-визовой службы не существует.Паспорта выдаются Управлением Федеральной миграционной сужбы и его отделами.

Спросить
Пожаловаться

В Украине действует Положение о паспорте гражданина Украины, утвержд. Постановлением ВРУ от 26.06.92 г. N 2503-XII, а также думаю Вам необходимо ознакомится с Приказом МВД Украины от 15.06.2006 N 600 "Порядок оформления и выдачи паспорта гражданина Украины"

Спросить
Пожаловаться

Какие правовые акты регламентируют ситуацию и кто всё таки должен выдать мне паспорт?

Спросить
Пожаловаться

Ситуация при обмене общегражданского паспорта в связи с замужеством. Родилась в Узбекистане. До 1991 г. перехала в Россию. Посде этого было ещё 3 перезда. По месту жительства на февраль 1992 г. была только временая прописка. На последнем месте жительства получила 1 общегражданский паспорт по достижению совершенолетия в 1995 году. В послдествии поменяла на общегражданский нового образца и сейчас по замужеству. Вопрос: в ПВС должны сделать запрос на подстврждение гражданства, в какие сроки я могу получить паспорт? Не является ли нарушением отсутствие удостоверения личности? При покупке билетов я должна предъявить удостоверение личности, что может предоставить мне ПВС до оформления паспорта?

Я родился в Баку, в 1998 году оформил российское гражданство через Посольство РФ в Баку, в 2002 году получил загранпаспорт РФ,постоянно проживаю в Баку, в советском паспорте стоит штамп российского гражданства. Как я могу обменять советский паспорт на общегражданский российский паспорт, не выезжая в Россию (ведь срок действия сов. паспорта истекает в конце 2003 года)?

Как узнать-писал ли я отказ от гражданства Украины? Родился в 1951 году в Александрии Кировоградской области. С 1975 до 1993 года проживал на Чукотке. Потом вернулся на Украину. Был прописан в г.Александрия по паспорту СССР. В 1994 году получил загранпаспорт там же. Для этого поставили мне в паспорте СССР штамп УКРАИНА. В 1995 году выписался из Александрии и прописался по тому же паспорту СССР в Москве. Получил справку о праве на Россиийское гражданство. И,соответственно, получил Россиийский паспорт и Российский загранпаспорт. Сейчас хочу оформить разрешение на долгосрочное пребывание в Украине. Но необходимо узнать писал ли я отказ от гражданства Украины. Как это можно сделать?

До 1995 года проживал на Украине. В 1995 году приехал в Россию на пмж, в 2001 году получил паспорт гражданина России (до этого был паспорт СССР, полученный в 16 лет на Украине). В 2014 году выписался и приехал жить на Украину. Хочу восстановить украинское гражданство при этом не отказываясь от российского (паспорт РФ у меня не забирают, но требуют его отослать в консульство РФ). Вопрос (ы): какие законы РФ я могу нарушить в случае, если не отошлю паспорт РФ в консульство; буду ли я являться (считаться) гражданином РФ в случае, если получу паспорт гражданина Украины, и при этом буду иметь паспорт РФ?

До 1995 года проживал на Украине. В 1995 году приехал в Россию на пмж, в 2001 году получил паспорт гражданина России (до этого был паспорт СССР, полученный в 16 лет на Украине). В 2014 году выписался и приехал жить на Украину. Хочу восстановить украинское гражданство при этом не отказываясь от российского (паспорт РФ у меня не забирают, но требуют его отослать в консульство РФ). Понимаю, что закон Украины нарушаю не отсылая паспорт. Вопрос (ы): какие законы РФ я могу нарушить в случае, если не отошлю паспорт РФ в консульство; буду ли я являться (считаться) гражданином РФ в случае, если получу паспорт гражданина Украины, и при этом буду иметь паспорт РФ?

В Армении 1993 году обращалась консульства России "о плучении гражданство РФ", на основании этой справки 1997 году получила новый Российский паспорт. Как исполнилась мне 45 лет (2001 г.), получила еще раз новый Российский паспорт. С 1998 года имею постоянную прописку в Москве. Хотела получить загран паспорт, получила ответ, что я должна заново получить гражданство РФ. Как мне быть?

Заранее спасибо.

Сдавал 9 мес. назад документы на получение Российского гражданства по упрощённому порядку. Получил загранпаспорт России в консульстве Росс. Фед. в г.Львов, снялся с консульского учёта.Собираюсь выехать в Россию для получения общегражданского паспорта.

1.Какие документы (справки) имеют право требовать с меня в ОВИРе для получения общегражданского паспорта?

2.Сразу после получения мною общегражданского паспорта может ли моя жена подавать документы для приобретения Российского гражданства в упрощённом порядке? На данный момент у неё гражданство Украины. Женаты 7 лет.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родилась в Казахской ССР, переехала в Россию в 1993 году в возрасте 18 лет. Гражданство получала в период с 1993 по 1996 год, имела вкладыш в паспорт, который был у меня изъят при замене паспорта по достижении 25-летнего возраста. В 1996 году получила загранпаспорт, в котором указано, что я гражданин РФ. В последующем неоднократно получала загранпаспорта, в 2001 году получила общегражданский паспорт, поэтому факт отсутствия у меня вкладыша не беспокоил.

Сейчас обратилась в УФМС (Нижний Новгород) о замене паспорта по достижении 45 лет, откуда мне сообщили, что сведений о моем гражданстве отсутствуют.

В течение почти 30 лет я была гражданкой РФ, имея на руках подтверждающие документы (как я думала).

Прошу вашей предварительной консультации по вариантам решения данной проблемы.

Я родился в г. Артём. В период с 1991 до 1995 года проживал и работал на территории Украины. В этот же период мне в паспорт СССР был поставлен штамп о принадлежности к гражданства Украины. В 1995 году переехал жить и работать в Россию. До 1997 проживал по паспорту СССР. В 1997 году приобрёл гражданство РФ по статья 20 часть 2 закона о гражданстве РФ 1991 г. и получил паспорт. В настоящее время оформляли допуск к гостайне и органы ФСБ утверждают что я помимо гражданства рф имею гражданство украины. Как мне оформить выход из гражданства Украины установленным на настоящее время порядком, при условии что я уже с 1995 года живу в РФ, паспорта Украины у меня никогда не было.

Мой сын 26 лет родился в России с 2002 года воспитывался на Украине у бабушки где получил украинское гражданство. Во время известных событий на Украине отказался принимать участие в вооруженных действиях со стороны ВСУ. Приехал к родителям в Россию. Во время оформления российского гражданства был утерян паспорт гражданина Украины (ксерокопия украинского паспорта заверенного нотариусом сохранена) все документы эмиграционной службы России присутствуют. При обращение в консульство Украины для получения дубликата паспорта Украины сына посылают на Украину, чтоб восстановить там паспорт. На Украину ехать опасно. Как нам быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение