Загранпаспорт РФ для граждан Украины с российским гражданством - правила и сложности получения
₽ VIP

• г. Энергодар

В 1996 году, проживая в Украине получила гражданство РФ, о чём посольством РФ в Украине мне была выдана справка. Приехала в Россию хотела получить общегражданский паспорт РФ, мне было сказано, что для этого я должна иметь загранпаспорт выданный в консульстве РФ в Украине. Там в свою очередь настаивают, что они это сделать могут лишь при наличии общегражданского российского паспорта. Круг замыкается. Кто прав? На что ссылаться мне в достижении цели?

Ответы на вопрос (5):

Вы приехали в Россию как иностранка, а обязаны были - как россиянка, т.е. при налчии заграпаспорта РФ, которым Вы, похоже, не разу не озадачились за 13 лет. И что же Вы хотите от органов ФМС РФ в этом случае? Чтобы они ринулись решать Ваш вопрос, который Вас не тревожил 13 лет и который является ВАШЕЙ обязанностью?

Право получить внутренний паспорт на территории РФ - у Вас есть, но теперь уже Вы будете пытаться отстаивать свои права. Если хотите - тут, если нет - в Украине.

Нормативные акты для суда лучше искать не на сайтах бесплатных консультаций, а в Гарант.Ру или Консультант.Ру.

Паспорт в любом случае выдает паспортно-визовая служба.

Паспортно-визовой службы не существует.Паспорта выдаются Управлением Федеральной миграционной сужбы и его отделами.

В Украине действует Положение о паспорте гражданина Украины, утвержд. Постановлением ВРУ от 26.06.92 г. N 2503-XII, а также думаю Вам необходимо ознакомится с Приказом МВД Украины от 15.06.2006 N 600 "Порядок оформления и выдачи паспорта гражданина Украины"

Какие правовые акты регламентируют ситуацию и кто всё таки должен выдать мне паспорт?