Налог от продажи квартиры - о последствиях приватизации и дарения доли

• г. Новосибирск

Буду ли платить налог от продажи квартиры? Больше трех лет назад квартира была приватизирована в равных долях на меня и отца. Два года назад отец подарил мне свою долю. При продаже квартиры будет считаться, что я владею ею больше трех лет или меньше (буду ли платить налог от продажи)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, в отношении доли, которую получили в дар

Здравствуйте! Нет, Вы владеете недвижимость более трех лет.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 15 августа 2014 г. N 03-04-05/40976 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. Из обращения следует, что налогоплательщик владел 1/3 доли в праве собственности на квартиру с 1988 года. В 2013 году по договору дарения приобрел оставшиеся 2/3 доли в праве собственности на квартиру. Впоследствии данную квартиру планируется продать. Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения. В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размеров их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру. В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размеров долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.