Обязано ли государство выполнить 1-й капитальный ремонт 24-квартирного дома, сданного в эксплуатацию в 1961 году, если ремонт не проводился по закону №1541-1 от 4,07,1991 года?

• г. Орёл

24 квартирный дом (хрущевка) сдан в эксплуатацию в 1961 г. Когда должен быть 1-й капитальный ремонт. Капитальный ремонт не проводился. Обязано ли государство выполнить 1-й капитальный ремонт согласно ст.16

закона №1541-1 от 4,07,1991 г.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван Сергеевич, указанная Вами норма касается домов, официально признанных требующими капитального ремонта (то есть вошедшими в программу капитального ремонта, с соответствующим заключением комиссии, сметой на ремонт и тому подобным). Если Ваш дом включен в такую программу и после этого наниматель муниципального жилья подает на приватизацию, то в таком случае, по нашему мнению, может действовать эта норма. То есть бремя оплаты капитального ремонта будет нести бывший наймодатель.

Если Ваш дом таковым официально не признан, а Вы или другие жильцы давным давно приватизировали свои квартиры, данная норма на них не распространяется.