Начисление пенсии по потере кормильца - момент подачи заявления или смерти кормильца? И сохраняется ли накопительная часть пенсии инвалида первой группы до достижения пенсионного возраста?

• г. Москва

С какого момента начисляется пенсия по потере кормильца, с момента подачи заявления или с момента смерти кормильца? И второй вопрос, если умерший получал пенсию по инвалидности (инвалид первой группы) его накопительная часть пенсии сохраняется до достижения пенсионного возраста по старости? Есть смысл обращаться в пенсионный фонд за накопительной частью пенсии?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

С момента подачи заявления.

За накопительной частью имеет смысл обращаться.