Подскажите как мне правильно ему сказать то,что он нарушает трудовой договор и трудовой кодекс.

• г. Москва

Официально я работаю на фирме ЗАО с мая. С тех пор мне была только выплачена 1 зарплата. И по сегодняшний день больше денег я невидела. Директор мативирует это тем что на фирме нет денег. Но разве меня это волнует. Я веть выхожу на работу и работаю и должна за свой труд получать зарплату. Подскажите как мне правильно ему сказать то,что он нарушает трудовой договор и трудовой кодекс. Как мне поступить в этом случаи.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья, в соответствии со ст.142 ТК РФ работодатель несет ответственность за несвоевременную выплату зарплаты:

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

КонсультантПлюс: примечание.

Уголовным кодексом Российской Федерации установлена ответственность за невыплату заработной платы свыше двух месяцев.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Можете пользоваться правом, предоставленным ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья! Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы. Кроме того, в зависисмости от даты заключения трудового договора Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ, в соответствии с которой "Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет". Такие обращения обычно о-о-о-чень стимулируют работодателя к выплате заработной платы. Вот только вряд ли Вы сможете после этого продолжать трудовую деятельность в этой организации. Но решать - Вам.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

У нас на работе введена почасовая оплата труда. В день выдачи зарплат наш ИП приносит ведомость о зарплатах, где управляющая узнает, что она (ИП) снизила зарплату зам. управляющего за час на 10 рубл., обосновывая это тем, что ее не устраивает работа в самом магазине. Но при этом она не снизила зарплату управляющему. Разве это правомерно, и как теперь поступить заму, что бы вернуть свою законную зарплату. В трудовом договоре зарплата не прописана.

Работал 2 месяца и 5 дней в фирме строительной не официально, должны мне отдать зарплату за февраль и за март, до сих пор директор не выплатил рабочим зарплату за февраль. Я ушел из этой фирмы не хочу работать за бесплатно, Начальство говорит как будет поступления зарплаты мы вам выплатим, только они сами не знают когда будет зарплата. Скажите какие шансы забрать свою зарплату если был не официально устроен, если подать иск на директора.

Мой муж уволился с работы в середине марта. К этому моменту он еще не успел получить зарплату за февраль. Теперь фирма говорит что у нее нет денег на выплату зарплаты тем кому задолжает.

Проблема осложняется тем, что эта зарплата не была официальной.

Есть ли у нас возможность как-то подействовать на фирму?

У меня на работе два месяца не выплачивают зарплату. Работаю в ООО больше семи лет. Зарегестрированно ООО в Москве и офис в Москве. Моё место работы в Московской области. Директор говорит что денег нет. Распродают все автомобили и вывозят товар со склада. Не платят арендную плату арендатору. Я думаю хотят фирму обонкротить. В трудовом договоре дата выплаты зарплаты не указана, а так же сумма зарплаты не указана. Это моя ошибка была. Трудовой договор мной утерян. В ведомостях по зарплате стоят минимальные суммы и ведомости без печатей и подписей директора и глав. Бугалтера. Зарплату получаю в конверте. С чего начать и куда обратиться что бы стимулировать работодателя на выплату зарплаты или безполезно получить полную зарплату за этот срок. Ещё вопрос. На какую зарплату я могу расчитывать если подам иск в суд. На белую или на чёрную. Как доказать что моя зарплата больше чем в ведомостях. Заранее благодарен. С важением Сергей.

На работе регулярно задерживают зарплату, никогда не выплачивают в сроки указанные в трудовом договоре. На сегодняшний день до сих пор не выплачена зарплата за март, апрель и уже практически май месяцы. О том, что работодатель обязан еще выплачивать компенсацию за задержку выплаты зарплаты он предпочитает умалчивать. Хочу написать заявление о приостановлении работы. Поясните, как правильно это сделать. Может ли работодатель из вредности меня уволить за это или сократить зарплату. И как вообще получить всю задолжность, включая компенсацию? Спасибо, если Вы мне ответите.

Весной 2011 года, я устроился на работу в фирму где когда-то уже работал. Отношения с руководством были хорошие. До января 2012 года зарплату платили и была работа, последнюю зарплату я получил за февраль 2012 года. Больше зарплаты не было, руководство это мотивировало отсутствием финансирования. В июле 2012 года я уволился, запись в трудовой книжке имеется, не получив зарплаты за 4 месяца (и отпускные тоже, т.к. я уже год отработал).

Директор сказал что как только деньги в фирме появится, то он обязательно позвонит и выплатит всю зарплату. Это длится и по сей день. Сейчас узнал что дела в фирме вроде стабилизировались и пошло финансирование. Как мне получить от них зарплату за четыре месяца, что я работал. Кроме меня, таких как я еще пять человек.

Здавстувте. У меня такая ситуация: работал на фирму не официально и без трудового договора. Делали фасад здания. По окончании работ зарплата не была выплачена в полном объёме. ссылаясь, что денег на фирме нет. Договорился взять расписку с директора, подскажите как её правильно оформить, чтоб даже в суде она имела силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работая в ООО инженером получал зарплату 25000 рублей (расписывался в ведомостях). В трудовом договоре сумма зарплаты не обозначена. В связи с кризисом зарплата была уменьшена в два раза. При этом официальных документов я не подписывал.

При увольнении выплатили только часть денег, ссылаясь, что остальные являлись серыми; но обещали отдать.

Не работаю в фирме уже полгода, кормят обещаниями.

Справку о задолженности по зарплате не дают.

Подскажите, пожалуйста, что делать?

Генеральный кормит обещаниями по зарплате не первый месяц, а воз и не там... вынужденно, в августе прекратил работу и уволился немного позже в связи с тем что фирма не предоставляла работу, с тех пор месячная зарплата и незначительная предидущая сумма не была выплачена. Генеральный, мол подожди в фирме большие проблемы...

Директор не платит зарплату 4 месяц, мотивирую тем, что нет денежных средств (фирма находится на стадии банкротства.) Причем сумарная зарплата состоит как из белой части, так и из черной. Естественно, что в договоре прописана только белая. Как мне правильно поступить, чтобы получить свои деньги?. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение