Пенсионер-иммигрант столкнулся с проблемой выплаты пенсии и возмещения расходов на переезд - что делать?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Ситуация следующая: Пенсионер-гражданин РФ решил переехать из района крайнего севера на Украину. Сначала переехал на юг России, оформил прописку, пенсию и заявление на возврат расходов на переезд. Затем выписался и уехал на Украину оформив там вид на жительство. Позже снова обратился в пенсионный по месту нахождения пенсионного дела уже для получения возмещения, предъявил необходимый пакет документов и загран. Паспорт с отметкой об имеющемся виде на жительства. В пенсионном отсканировали загран. Паспорт с отметкой и приостановили выплату пенсии и заявление на возмещение расходов на переезд. Для того, чтоб вернуть выплату пенсии достаточно ли будет возобновления прописки на территории РФ или обязательно отказаться от вида на жительство на Украине?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (7):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" приостанавливает выплату пенсии вследствие поступления документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией не заключен международный договор, и отсутствия заявления пенсионера о выезде за пределы территории Российской Федерации - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы.

При устранении вышеуказанных обстоятельств возобновление выплаты страховой пенсии производится в том же размере, в каком она выплачивалась на день приостановления выплаты страховой пенсии.

Т. е. нужно вернуться в Россию.

Отказываться от ВНЖ в Украине необязательно.

Компенсировать обязаны независимо от того есть ВНЖ или нет

Постановление Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 (ред. от 04.08.2015) "Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в...

2. Компенсация предоставляется пенсионерам, проживающим в районах и местностях, включенных в перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера.

3. Компенсация может производиться в виде:

а) предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно;

б) возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в пределах, установленных пунктом 10 настоящих Правил.

4. Пенсионерам из категорий граждан, указанных в статье 6.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи", не использовавшим при предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение право на получение социальной услуги в виде бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, компенсация производится в соответствии с настоящими Правилами.

В случае если такие пенсионеры использовали при предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение указанное право, компенсация в соответствии с настоящими Правилами не производится.

5. При следовании пенсионера к месту отдыха и обратно с пересадками с одного вида междугородного транспорта на другой может применяться сочетание обоих видов компенсации, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил.

6. Компенсация производится 1 раз в 2 года.

Двухгодичный период исчисляется в календарном порядке начиная с 1 января года, в котором пенсионеру на основании поданного им заявления была произведена компенсация в связи с осуществлением проезда к месту отдыха и обратно в данном периоде, но не ранее чем с 1 января 2005 г.

В случае если пенсионер не обращался с заявлением о компенсации в истекшие двухгодичные периоды, выплата компенсации за эти периоды не производится.

7. Заявление о компенсации в виде предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд к месту отдыха и обратно, по установленной форме с указанием места отдыха пенсионер подает в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства либо через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг с документальным подтверждением предстоящего пребывания пенсионера в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или в другом месте отдыха (путевка, курсовка, иной документ, содержащий сведения о предстоящем нахождении пенсионера в избранном им для проведения отдыха месте).

Добрый вечер Светлана, для восстановления выплаты пенсии достаточно иметь регистрацию на территории РФ., статья 27 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ.