Сам он уже воспользовался правом бесплатной приватизации жилья.

• г. Солнечногорск

Как поступить. Человек прописан в муниципальной квартире один. Сам он уже воспользовался правом бесплатной приватизации жилья. Может ли он выкупить эту квартиру у муниципалитета по остаточной стоимости или каким-то образом оформить в собственность данный объект.

Ответы на вопрос (2):

Елена, здравствуйте! К сожалению, пока никакой выкуп жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, законом не предусмотрен.. Что будет в будущем - пока не известно.

Если право на приватизацию уже использовано, то, может быть, есть кто-то из верных родственником , кого можно зарегистрировать в жилое помещение, и который свое право на участие в приватизации не утратил?

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена! Действующим на настоящий момент законодательством не предусмотрена возможность выкупа муниципального жилья. Поэтому вариант один - найти человека, которому Вы сможете доверять, не участвовавшего ранее в приватизации и соответственно - не утратившего права на нее. Зарегистрировать его в квартиру, приватизировать квартиру на него, после чего оформить договор купли-продажи или дарения обратно на Вас. Конечно, человек должен быть такой. которому Вы доверяете абсолютно.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Имею муниципальное жилье, договор соцнайма. Не придется ли мне после окончания бесплатной приватизации выкупать свое жилье по остаточной стоимости у муниципалитета. Какие еще недостатки у муниципального жилья, кроме права на собственность? Спасибо.

Я уже использовала свое право бесплатной приватизации в квартире родителей. Сейчас прописана в муниципальной квартире. С мужем. Сыном и свекровью. Собираемся квартиру приватизировать. Могу ли я выкупить четверть квартиры при приватизации (за деньги) и где узнать стоимость квадратного метра. Квартира хрущевка 1960 г постройки. Квартира находится в невском районе г. Санкт-Петербурга. На момент приватизации мне было 20 лет. Я знаю, что квартиру можно приватизировать только полностью, часть квартиры выкупить нельзя и квартиру могут приватизировать муж, сын и свекровь, а мне потом подарить часть доли. Этот вариант мне не подходит. Где я могу узнать стоимость квадратного метра для выкупа, и как мне это сделать, иначе я останусь без жилья. Да платной приватизации нет, но мне сказали я могу выкупить свою часть по остаточной стоимости... где её узнать?

В квартире прописаны двое человек. Один из них ранее, будучи прописан в другой квартире, воспользовался правом приватизации. Каким образом может приватизировать квартиру второй член семьи, если он ещё не учавствовал в приватизации. Что для эого нужно? Нужно ли иметь согласие второго прописанного, который уже воспользовался правом приватизации?

Я уже использовала свое право бесплатной приватизации в квартире родителей. Сейчас прописана в муниципальной квартире. С мужем. Сыном и свекровью. Собираемся квартиру приватизировать. Могу ли я выкупить четверть квартиры при приватизации (за деньги) и где узнать стоимость квадратного метра. Квартира хрущевка 1960 г постройки. Квартира находится в невском районе г. Санкт-Петербурга. На момент приватизации мне было 20 лет. Я знаю, что квартиру можно приватизировать только полностью, часть квартиры выкупить нельзя и квартиру могут приватизировать муж, сын и свекровь, а мне потом подарить часть доли. Этот вариант мне не подходит. Где я могу узнать стоимость квадратного метра для выкупа, и как мне это сделать, иначе я останусь без жилья.

Может ли муниципалитет выписать из муниципальной квартиры несовершеннолетнего ребёнка (14 лет) , если ребёнок после смерти отца остался прописан один в квартире? Мать прописана по другому адресу. Что делать чтоб не потерять квартиру? Приватизировать не можем, так как ребёнок уже участвовал в приватизации (имеет долю в квартире, где прописана мать).

В муниципальной квартире прописаны 4 человека, на которых эта квартира и была выдана. Один из них уже использовал свое право на приватизацию ранее. Из остальных жильцов один несовершеннолетний. Двое других начали приватизацию квартиры. Может ли тот, кто уже использовал свое право на приватизацию, не дать согласие на приватизацию этой квартиры? Если да, то означает ли это, что квартира вообще не будет приватизирована? На каком этапе приватизации запрашивается согласие не участвующих в приватизации жильцов?

Мама получила квартиру по договору соцнайма в результате сноса ветхового жилья (там квартира-непреватизирована). 1) Каким образом квартиру можно оформить в собственность, если право приватизации она уже использовала (только в другом регионе)? 2) Может ли она в этой квартире прописать внучку и оформить приватизацию на нее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации.

Собственник квартиры, подарил по договору купли-продажи по остаточной стоимости квартиру, не получив ничего, но остался в квартире прописан (При этом у человека есть родственники, но он решил подарить квартиру знакомой). Новый собственник не прописан в квартире. Каким образом можно вернуть квартиру бывшему собственнику и возможно ли это, так как новая собственница квартиры не желает ее возвращать. С момента передачи собственности прошло 3,5 года. Заранее спасибо.

Как можно оформить приватизацию квартиры (которая выкуплена гражданином, но считается муниципальной собственностью) на человека, который уже участвовал в приватизации другой квартиры? Можно ли "отменить первую приватизацию" , чтобы оформить вторую квартиру в собственность?

Заранее, спасибо.

Я уже использовала свое право бесплатной приватизации в квартире родителей. Сейчас прописана в муниципальной квартире. С мужем. Сыном и свекровью. Могу ли я выкупить четверть квартиры при приватизации за деньги и где узнать стоимость квадратного метра. Квартира хрущевка 1960 г постройки. Квартира находится в невском районе г. Санкт-Петербурга. На момент приватизации мне было 20 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение